Veranstaltungen

gültig ab Mittwoch, 24. Oktober 2018

Mi 24.10.

Orgelkonzert im Grossmünster

Pauli Pietiläinen spielt Orgelwerke von Templeton, Spergher, Ketèlbey, Wagner, Verdi | 18.30 h | Grossmünster, Zürich | www.grossmuenster.ch

Fr 26.10.

SJSO Schweizer Jugend-Sinfonie-Orchester

Ravel: Valses nobles et sentimentales / Klavierkonzert D-Dur für die linke Hand, Strawinsky: Petruschka, Solist: François-Xavier Poizat, Förderpreisträger des Migros-Kulturprozent | 19.30 h | Tonhalle Maag | www.sjso.ch | Unterstützt durch die Bank Cler

Sa 27.10. / Mi 31.10. / So 4.11.

Orgelsounds Um Halloween - Orgeltrilogie

Kontraste: Martin Kuttruff (Orgel), Lisa Weiss (Alt), Sa., 27.10. Der müde Tod - Improvisation zum Film von F. Lang: Johannes Mayr, (Orgel), Mi, 31.10. Visions romantiques: Willibald Guggenmos (Orgel), So, 4.11. | 19 h | Kirche St. Franziskus, ZH

Sa 27.10.
TIPP

The Crown

L. V. Beethoven: Ouvertüre König Stephan op. 117, R. Schumann: Der Königssohn op. 116, E. Elgar: The black Knight op. 25. Roswitha Müller (Alt), Andreas Winkler (Tenor), Manuel Walser (Bariton) - Orchestra of Europe, Konzertchor Harmonie Zürich. Leitung: Peter Kennel | 19.30 h | Tonhalle Maag, ZH | VV: www.konzertchor.ch

Mi 31.10.
Musikfest

Kino-konzert «faust»

Stummfilm von F. W. Murnau mit Orgelimprovisation, Tobias Willi (Orgel) 19.30h | Johanneskirche ZH | www.kirche-industrie.ch | Kollekte-Apéro

Fr 2.11.

John butler trio+

Das John Butler Trio+ wird für seine brillanten Auftritte & sein musikalisches Können verehrt. | 20 h | Halle 622, ZH | www.starticket.ch

So 4.11.

Robert Schumann

Manfred Op. 115 (Auszüge); Requiem Op. 148; Nachtlied, Op. 108; Requiem für Mignon Op. 98b. Cantus Zürich, Chor, Europa-Kammer-philharmonie, Orchester, Walter Riethmann, Leitung. | 17 h Kirche Neumünster | VV: www.cantuszuerich.ch; Abendkasse ab16 h

Fr 16.11. / Sa 17.11.
Sängerbund uster und orchester camerata cantabile

Haydn / Beethoven

Werke: Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 9, op. 125 / Joseph Haydn - Missa in tempore belli. Solisten: S. Vainio, U. Andersen, N. Aurelio Gmünder, R. Perler; Orchester: Camerata Cantabile; Leitung: N. Plain | Fr: 19.30 h, Ref. Kirche St. Peter | Sa: 19.30 h, Ref. Kirche Uster | www.saengerbund-uster.ch