ZFF - 12. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 22. September 2016]
   
 

22. September - 2. Oktober 2016 • Das Zurich Film Festival bietet eine Plattform fĂĽr die vielversprechendsten neuen Filmemacher aus der ganzen Welt. Es hat sich zum Ziel gesetzt, den Austausch zwischen aufstrebenden Regisseuren, arrivierten Filmschaffenden, der Filmindustrie und dem Publikum zu fördern. Das ZFF präsentiert jeden Herbst die schönsten Entdeckungen sowie die meist erwarteten Filme des Jahres. Mit dem Wettbewerb "Fokus" legt das ZFF einen besonderen Schwerpunkt auf das Filmschaffen der Filmländer Schweiz, Deutschland und Ă–sterreich.

Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. Seit der ersten Austragung ist das Festival kontinuierlich gewachsen. Es verzeichnete im Jahr 2013 71'000 Zuschauereintritte und zog mehr als 600 akkreditierte Filmschaffende sowie ĂĽber 500 Medienschaffende aus aller Welt an.

In drei internationalen Wettbewerben konkurrieren aufstrebende Filmemacher (erste, zweite oder dritte Regiearbeit) jeweils um den Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausser Konkurrenz präsentiert das ZFF die meist erwarteten Filme sowie die schönsten Entdeckungen in den Reihen "Gala Premieren", "Special Screenings" und "Border Lines". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legt das ZFF den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Branchenveranstaltungen wie die "Zurich Master Class", das "Film Finance Forum", die "ZFF Filmboutique" sowie Panel-Diskussionen machen das ZFF zu einer bedeutenden Networking-Plattform in der deutschsprachigen Filmwelt.

Filmvorführungen in Anwesenheit der Filmemacher sowie öffentliche Masterclasses bringen das Publikum sowohl den Stars wie auch den jungen Filmemachern nahe. Mit seinen Schul- und Kindervorstellungen vermittelt das ZFF auch den Jüngsten die Filmkunst und schafft einen Anreiz, das Kino als Ort des kulturellen Austauschs kennenzulernen.

22.9.2016
18.00 El charro de Toluquilla (Arthouse Piccadilly)
18.30 Ten Years (Arena 3)
18.45 El rey del Once (Arena 4)
19.00 Starless Dreams (Arena 7)
19.30 Magnus (Arthouse Le Paris)
20.15 Good Fortune (Arthouse Piccadilly)
20.30 Rocco (Arena 4)
20.45 Sabrás qué hacer conmigo (Arena 7)
21.00 DĂ©sordre (Arena 3)
21.15 Jean of the Joneses (Arthouse Le Paris)

23.9.2016
13.00 Pakt 1x01 (Corso 3)
13.15 El rey del Once (Corso 4)
14.00 Ten Years (Corso 2)
14.00 Pakt 1x02 (Corso 3)
14.00 ZFF Talks: Was ist das eigentlich die Kreativwirtschaft? (Festivalzentrum)
15.15 Les Destinées sentimentales (Filmpodium)
15.15 Santa y Andrés (Corso 4)
15.45 X Quinientos (Arena 3)
16.00 Plaza de la Soledad (Corso 3)
16.30 Ma vie de courgette (Arthouse Le Paris)
17.00 The Islands and the Whales (Corso 2)
18.00 Daniel Schmid - Le chat qui pense (Corso 3)
18.00 Day Is Done (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.15 600 millas (Arena 3)
18.30 A Monster Calls (Corso 1)
18.30 Me estás matando Susana (Arena 4)
18.30 Skizzen von Lou (Arthouse Le Paris)
18.45 All These Sleepless Nights (Corso 4)
18.45 Kiki (Arthouse Piccadilly)
18.45 Les sauteurs (Filmpodium)
19.00 Do Not Resist (Arena 7)
19.00 Weiner (Corso 2)
19.00 5. Internationaler Filmmusikwettbewerb (Tonhalle ZĂĽrich)
20.15 Tempestad (Corso 3)
20.30 Affenkönig (Arena 3)
20.30 Amateur Teens (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.45 Aquarius (Arthouse Le Paris)
20.45 Heli (Arena 7)
21.00 American Honey (Arena 4)
21.00 Lion (Corso 1)
21.00 Tamara y la Catarina (Filmpodium)
21.15 Borderland Blues (Arthouse Piccadilly)
21.30 Hymyilevä mies (Corso 2)
21.45 Forever Pure (Corso 4)
22.00 Party @ Globus (Globus am Bellevue)
22.30 Robbery (Corso 3)

24.9.2016
10.00 Geheimcode M. (Arena 5)
12.00 Mutter (Filmpodium)
12.30 Ma vie de courgette (Arena 5)
13.00 Pakt 1x01 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
13.00 Search Party (Corso 4)
13.30 Heli (Arena 3)
13.30 Santa y Andrés (Corso 2)
14.15 Do Not Resist (Corso 4)
14.30 L’eau froide (Filmpodium)
14.30 Les sauteurs (Arthouse Piccadilly)
14.30 The World of Us (Arena 5)
15.00 Giulias Verschwinden (Corso 3)
15.00 ZFF Talks: Profession: Visual Effects Supervisor (Festivalzentrum)
16.00 Mapplethorpe: Look at the Pictures (Arthouse Le Paris)
16.00 Office (Arena 3)
16.00 Sabrás qué hacer conmigo (Corso 4)
16.15 Sils Maria (Arena 4)
16.15 Trivisa (Corso 2)
16.30 Clean (Filmpodium)
16.30 Hooligan Sparrow (Arthouse Piccadilly)
16.45 Le coeur en braille (Arena 5)
17.30 Tempestad (Corso 3)
18.00 Nocturama (Corso 1)
18.00 Traumland (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.15 The Other Half of the Sky (Corso 4)
18.30 I Am Not Madame Bovary (Arena 3)
18.30 Neruda (Arthouse Le Paris)
18.45 Miséricorde (Corso 2)
18.45 Vanatoare (Arthouse Piccadilly)
19.00 Certain Women (Arena 4)
19.00 Kurzfilme aus Mexiko (Filmpodium)
20.00 El charro de Toluquilla (Corso 3)
20.30 L’âme du tigre (Corso 4)
20.30 Sennentuntschi (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
21.00 Future Baby (Arena 7)
21.00 Snowden (Corso 1)
21.00 The Salesman (Arthouse Piccadilly)
21.15 La Reconquista (Arena 3)
21.15 Porto (Filmpodium)
21.15 Snowden (Arthouse Le Paris)
21.30 Sausage Party (Arena 4)
21.45 Trespass Against Us (Corso 2)
22.30 Irma Vep (Corso 3)
23.00 Robbery (Arena 7)
23.00 Under the Shadow (Corso 4)

25.9.2016
10.00 Happy Mother’s Day (Arena 5)
12.00 Carlos (Filmpodium)
12.30 Aquarius (Corso 2)
13.00 Irma Vep (Corso 3)
13.00 Pakt 1x02 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
13.00 Santa y Andrés (Arena 4)
14.00 Auf Augenhöhe (Arena 3)
14.15 600 millas (Corso 4)
15.00 Trespass Against Us (Arthouse Le Paris)
15.15 El placer es mĂ­o (Corso 3)
15.30 Einfach leben (Filmpodium)
15.30 Jean of the Joneses (Corso 2)
15.30 Zero Days (Arena 4)
15.45 Little Men (Corso 1)
16.00 Cameraperson (Arthouse Piccadilly)
16.15 Kiki (Corso 4)
16.30 Abulele (Arena 5)
16.45 Borderland Blues (Arena 3)
17.45 Europe, She Loves (Arthouse Le Paris)
17.45 Operation Avalanche (Corso 2)
18.00 180° (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.00 Die Schweizermacher (Corso 3)
18.15 Maquinaria Panamericana (Arthouse Piccadilly)
18.15 Southside with You (Arena 4)
18.30 La La Land (Corso 1)
18.45 Me estás matando Susana (Filmpodium)
18.45 National Bird (Corso 4)
19.00 Weiner (Arena 3)
19.15 Staatenlos – Klaus Rózsa, Fotograf (Arena 7)
20.15 Dancer (Arthouse Le Paris)
20.30 Im Nirgendwo (Arena 4)
20.30 Lady Macbeth (Corso 2)
20.30 Mary & Johnny (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.45 Club Sándwich (Corso 3)
20.45 Die Einsiedler (Arthouse Piccadilly)
21.15 Personal Affairs (Filmpodium)
21.15 War on Everyone (Corso 1)
21.30 Houston, We Have a Problem! (Corso 4)
21.30 La Reconquista (Arena 3)
21.45 Office (Arena 7)

26.9.2016
13.00 Die Einsiedler (Arthouse Piccadilly)
13.00 Pakt 1x03 (Corso 3)
13.00 Pakt 1x03 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
13.15 Houston, We Have a Problem! (Corso 4)
13.30 After Spring (Arena 3)
15.00 Vollmond (Filmpodium)
15.30 National Bird (Corso 2)
15.30 Personal Affairs (Arthouse Le Paris)
15.45 Europe, She Loves (Arthouse Piccadilly)
16.15 I Am Not Madame Bovary (Arena 7)
16.15 La Reconquista (Corso 3)
17.45 Compte tes Blessures (Corso 2)
18.00 Le confessioni (Arthouse Le Paris)
18.00 ZFF Talks: Whistleblower – Wem gehört die Wahrheit? (NZZ-Foyer)
18.15 Bridget Jones’s Baby (Corso 1)
18.15 Doua Lozuri (Arthouse Piccadilly)
18.15 Forever Pure (Arena 3)
18.30 Almacenados (Filmpodium)
18.30 The Other Half of the Sky (Corso 4)
18.45 Le Voyageur (Arena 4)
19.00 Weiner (Arena 7)
19.15 Clash (Corso 3)
20.15 Welcome to Norway (Corso 2)
20.30 Egon Schiele - Tod und Mädchen (Arthouse Le Paris)
20.30 Grounding – Die letzten Tage der Swissair (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.30 Sausage Party (Arena 3)
20.45 A Family Affair (Arthouse Piccadilly)
21.00 American Pastoral (Corso 1)
21.00 Maquinaria Panamericana (Filmpodium)
21.15 Operation Avalanche (Arena 7)
21.30 American Pastoral (Arena 4)
21.30 Nirgendwo (Corso 4)
22.00 Un monstruo de mil cabezas (Corso 3)

27.9.2016
12.00 Vanatoare (Arthouse Piccadilly)
13.00 Pakt 1x04 (Corso 3)
13.00 Pakt 1x04 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
14.00 Skizzen von Lou (Arthouse Piccadilly)
15.15 Compte tes Blessures (Arthouse Le Paris)
15.30 Les sauteurs (Corso 4)
16.00 Einfach leben (Corso 3)
16.00 ZFF Masters: Ewan McGregor (Filmpodium)
16.15 All These Sleepless Nights (Corso 2)
16.30 Borderland Blues (Arena 7)
16.30 El placer es mĂ­o (Arthouse Piccadilly)
17.45 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne (Corso 4)
18.00 Bon appétit (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.00 Paterson (Corso 1)
18.00 Swiss Army Man (Arena 3)
18.15 Future Baby (Filmpodium)
18.30 Chronic (Arena 7)
18.30 Dancer (Arthouse Le Paris)
18.45 Little Men (Arthouse Piccadilly)
18.45 Me estás matando Susana (Arena 4)
18.45 Welcome to Norway (Corso 2)
19.30 Après mai (Corso 3)
20.00 Miséricorde (Corso 4)
20.15 Kurzfilme aus Mexiko (Arena 3)
20.30 Florence Foster Jenkins (Corso 1)
20.30 Snow White (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.45 Florence Foster Jenkins (Arthouse Le Paris)
20.45 Zoology (Filmpodium)
21.00 After Spring (Arthouse Piccadilly)
21.00 Tamara y la Catarina (Arena 7)
21.15 Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz (Arena 4)
21.15 Was hat uns bloss so ruiniert (Corso 2)
22.00 DĂ©sordre (Corso 3)
22.15 Office (Arena 3)

28.9.2016
13.00 Pakt 1x05 (Corso 3)
13.00 Pakt 1x05 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
13.15 Future Baby (Corso 4)
13.30 X Quinientos (Corso 2)
14.00 A Family Affair (Arthouse Piccadilly)
15.00 Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Corso 3)
15.00 ZFF Talks: Eye on Science: Future Baby (Festivalzentrum)
15.30 Happy New Year (Filmpodium)
15.45 L’âme du tigre (Corso 4)
16.00 Weiner (Arthouse Le Paris)
16.15 Personal Affairs (Corso 2)
16.30 El charro de Toluquilla (Arthouse Piccadilly)
17.30 HĂ©cate (Corso 3)
18.00 After Spring (Filmpodium)
18.00 Late Shift (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.00 Lion (Corso 1)
18.00 War on Everyone (Arena 4)
18.00 ZFF Talks: Kultur in Zeiten des Terrors (NZZ-Foyer)
18.15 Le coeur en braille (Arena 3)
18.15 When Two Worlds Collide (Corso 4)
18.30 Stille Reserven (Arthouse Piccadilly)
18.45 Hymyilevä mies (Corso 2)
18.45 Welcome to Norway (Arena 7)
18.45 Worlds Apart (Arthouse Le Paris)
20.00 Starless Dreams (Corso 3)
20.15 Snowden (Arena 4)
20.30 Polizischt Wäckerli (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.45 Deepwater Horizon (Corso 1)
20.45 Safari (Filmpodium)
21.00 Doua Lozuri (Arthouse Piccadilly)
21.00 Europe, She Loves (Arena 7)
21.15 El Invierno (Corso 2)
21.15 Peripherie (Arena 3)
21.15 Zero Days (Arthouse Le Paris)
21.30 The Islands and the Whales (Corso 4)
22.15 600 millas (Corso 3)
23.00 Talent Night (Hotel Marktgasse)

29.9.2016
13.00 Pakt 1x06 (Corso 3)
13.00 Pakt 1x06 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
13.30 When Two Worlds Collide (Arena 3)
13.45 Peripherie (Arena 7)
14.00 Tamara y la Catarina (Corso 2)
14.15 Borderland Blues (Arthouse Piccadilly)
14.30 Fin août, début septembre (Filmpodium)
14.45 Club Sándwich (Corso 3)
15.00 ZFF Talks: Eye on Science: The Islands and the Whales (Festivalzentrum)
15.15 Nirgendwo (Arthouse Le Paris)
15.30 Forever Pure (Corso 4)
16.00 Was hat uns bloss so ruiniert (Arena 7)
16.15 El Invierno (Corso 2)
16.15 X Quinientos (Arena 3)
16.30 Cameraperson (Arthouse Piccadilly)
16.45 Un monstruo de mil cabezas (Filmpodium)
17.00 Hooligan Sparrow (Corso 3)
18.00 L’odyssée (Corso 1)
18.15 Lady Macbeth (Arena 4)
18.15 Le confessioni (Arthouse Le Paris)
18.15 Magnus (Corso 4)
18.30 Compte tes Blessures (Arena 3)
18.45 Aquarius (Corso 2)
18.45 Die letzte Chance (Arena 7)
18.45 L’âme du tigre (Filmpodium)
19.00 Plaza de la Soledad (Corso 3)
19.15 The Violin Player (Arthouse Piccadilly)
20.30 La delgada linea amarilla (Arena 4)
20.30 Short Cuts vol. 1 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.30 Stille Reserven (Corso 4)
20.45 Bacalaureat (Arthouse Le Paris)
20.45 Nocturama (Arena 3)
21.00 Hell or High Water (Corso 1)
21.00 Zoology (Filmpodium)
21.15 A Family Affair (Arthouse Piccadilly)
21.15 Rocco (Arena 7)
21.30 Ten Years (Corso 3)
21.45 Jean of the Joneses (Corso 2)
22.00 Bellevue Night (Club Bellevue)

30.9.2016
13.00 Nirgendwo (Arthouse Piccadilly)
13.30 Hymyilevä mies (Corso 2)
14.30 L’heure d’été (Filmpodium)
14.30 Staatenlos – Klaus Rózsa, Fotograf (Corso 3)
15.00 Egon Schiele - Tod und Mädchen (Arthouse Le Paris)
15.00 ZFF Talks: Eye on Science: Magnus (Festivalzentrum)
15.15 El placer es mĂ­o (Corso 4)
15.30 Doua Lozuri (Arthouse Piccadilly)
15.45 Future Baby (Corso 2)
16.15 The Violin Player (Arena 7)
16.45 Demonlover (Filmpodium)
16.45 Heli (Arena 3)
17.15 Sixty Six (Corso 3)
17.30 Un monstruo de mil cabezas (Corso 4)
17.30 Vanatoare (Arthouse Piccadilly)
18.00 LBJ (Corso 1)
18.00 Paterson (Arthouse Le Paris)
18.00 Salt and Fire (Arena 4)
18.00 Short Cuts vol. 2 (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.30 La delgada linea amarilla (Corso 2)
18.30 Worlds Apart (Arena 7)
19.15 Clash (Filmpodium)
19.15 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne (Arthouse Piccadilly)
19.30 Jean of the Joneses (Arena 3)
19.30 Magnus (Corso 4)
20.15 Starless Dreams (Corso 3)
20.30 Deepwater Horizon (Arena 4)
20.30 Im Sog der Nacht (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.30 Welcome to Norway (Arthouse Le Paris)
20.45 Imperium (Corso 1)
21.00 Imperium (Corso 2)
21.15 Was hat uns bloss so ruiniert (Arena 7)
21.15 When Two Worlds Collide (Arthouse Piccadilly)
21.30 Die Einsiedler (Filmpodium)
21.30 Miséricorde (Arena 3)
21.45 Do Not Resist (Corso 4)
22.30 Under the Shadow (Corso 3)
22.30 ZFF 72 Award Party (Folium)
22.45 Affenkönig (Arthouse Le Paris)

1.10.2016
10.00 Happy Mother’s Day (Arena 5)
11.30 Jeune Homme (Filmpodium)
13.00 Auf Augenhöhe (Arena 5)
13.15 Mama’s Angel (Corso 3)
13.30 Almacenados (Arthouse Piccadilly)
13.30 Dancer (Corso 2)
13.30 Salt and Fire (Arena 4)
14.15 Clash (Arthouse Le Paris)
14.30 A Family Affair (Arena 3)
14.30 Houston, We Have a Problem! (Corso 4)
14.30 ZFF Masters: Woody Harrelson (Filmpodium)
15.15 Die Lehrer (Corso 3)
15.30 The Other Half of the Sky (Arthouse Piccadilly)
15.30 The World of Us (Arena 5)
15.45 La delgada linea amarilla (Corso 2)
16.00 Southside with You (Arena 4)
16.15 A Monster Calls (Corso 1)
16.30 El Invierno (Arthouse Le Paris)
16.45 After Spring (Corso 4)
16.45 Drei Sterne (Filmpodium)
17.00 Forever Pure (Arena 3)
17.00 Plaza de la Soledad (Corso 3)
17.45 El rey del Once (Arthouse Piccadilly)
18.00 Imperium (Arena 4)
18.00 Strähl (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.30 Compte tes Blessures (Corso 2)
18.45 Gleissendes GlĂĽck (Arthouse Le Paris)
18.45 Peripherie (Arena 7)
18.45 Unsere Zeit ist jetzt (Corso 1)
19.15 Nirgendwo (Arena 3)
19.15 The Islands and the Whales (Corso 4)
19.30 Il bacio di Tosca (Corso 3)
19.30 Vanatoare (Filmpodium)
19.45 Tamara y la Catarina (Arthouse Piccadilly)
20.30 Der Kreis (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.30 Swiss Army Man (Arena 4)
20.45 Personal Affairs (Corso 2)
21.00 Trespass Against Us (Arena 7)
21.15 Sette Giorni (Arthouse Le Paris)
21.30 Hell or High Water (Corso 1)
21.30 Sabrás qué hacer conmigo (Filmpodium)
21.45 All These Sleepless Nights (Corso 4)
21.45 Club Sándwich (Arena 3)
22.00 Do Not Resist (Arthouse Piccadilly)
22.00 Kiki (Corso 3)
23.00 Le Voyageur (Arena 4)
23.00 Robbery (Corso 2)
23.00 ZFF Closing Party (Club Bellevue)

2.10.2016
10.00 Geheimcode M. (Arena 5)
12.00 Gleissendes GlĂĽck (Arena 4)
12.00 ZFF Masters: Daniel Radcliffe (Filmpodium)
12.30 Almacenados (Arena 3)
12.30 Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne (Arthouse Piccadilly)
13.00 Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Arena 5)
13.00 Stille Reserven (Corso 4)
13.15 Beau SĂ©jour (Corso 3)
13.30 Hymyilevä mies (Corso 2)
14.00 ZFF Masters: Olivier Assayas (Filmpodium)
14.30 Kurzfilme aus Mexiko (Arena 3)
14.30 LBJ (Corso 1)
14.30 Tempestad (Arthouse Piccadilly)
14.45 Bacalaureat (Arthouse Le Paris)
14.45 Kurzfilme Fischli/Weiss (Corso 3)
15.00 Certain Women (Arena 4)
15.15 Abulele (Arena 5)
15.30 The Other Half of the Sky (Corso 4)
15.45 Zoology (Corso 2)
16.15 Paris s’éveille (Filmpodium)
16.45 Magnus (Arena 3)
17.00 American Honey (Corso 1)
17.00 Skizzen von Lou (Arthouse Piccadilly)
17.15 Einfach leben (Corso 3)
17.30 The Salesman (Arthouse Le Paris)
17.30 Unsere Zeit ist jetzt (Arena 4)
17.45 Hooligan Sparrow (Corso 4)
17.45 Ma vie de courgette (Arena 5)
18.00 Bäckerei Zürrer (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
18.00 Operation Avalanche (Corso 2)
18.30 National Bird (Arena 3)
18.30 Porto (Filmpodium)
19.15 Doua Lozuri (Arthouse Piccadilly)
19.45 Chronic (Corso 3)
20.00 Cameraperson (Corso 4)
20.15 L’odyssée (Arthouse Le Paris)
20.15 Lady Macbeth (Corso 2)
20.15 Neruda (Arena 4)
20.30 Café Odeon (Manifesta 11 Pavillon of Reflections)
20.30 Personal Shopper (Corso 1)
20.30 Sette Giorni (Filmpodium)
20.45 Maquinaria Panamericana (Arena 3)
21.00 When Two Worlds Collide (Arena 7)
21.15 The Islands and the Whales (Arthouse Piccadilly)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


LAND:
Schweiz
JAHR: 2016