11. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 24. September 2015]
   
 

24. September - 4. Oktober 2015 • Das Zurich Film Festival bietet eine Plattform fĂĽr die vielversprechendsten neuen Filmemacher aus der ganzen Welt. Es hat sich zum Ziel gesetzt, den Austausch zwischen aufstrebenden Regisseuren, arrivierten Filmschaffenden, der Filmindustrie und dem Publikum zu fördern. Das ZFF präsentiert jeden Herbst die schönsten Entdeckungen sowie die meist erwarteten Filme des Jahres. Mit dem Wettbewerb "Fokus" legt das ZFF einen besonderen Schwerpunkt auf das Filmschaffen der Filmländer Schweiz, Deutschland und Ă–sterreich.

Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. Seit der ersten Austragung ist das Festival kontinuierlich gewachsen. Es verzeichnete im Jahr 2013 71'000 Zuschauereintritte und zog mehr als 600 akkreditierte Filmschaffende sowie ĂĽber 500 Medienschaffende aus aller Welt an.

In drei internationalen Wettbewerben konkurrieren aufstrebende Filmemacher (erste, zweite oder dritte Regiearbeit) jeweils um den Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausser Konkurrenz präsentiert das ZFF die meist erwarteten Filme sowie die schönsten Entdeckungen in den Reihen "Gala Premieren", "Special Screenings" und "Border Lines". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legt das ZFF den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Branchenveranstaltungen wie die "Zurich Master Class", das "Film Finance Forum", die "ZFF Filmboutique" sowie Panel-Diskussionen machen das ZFF zu einer bedeutenden Networking-Plattform in der deutschsprachigen Filmwelt.

Filmvorführungen in Anwesenheit der Filmemacher sowie öffentliche Masterclasses bringen das Publikum sowohl den Stars wie auch den jungen Filmemachern nahe. Mit seinen Schul- und Kindervorstellungen vermittelt das ZFF auch den Jüngsten die Filmkunst und schafft einen Anreiz, das Kino als Ort des kulturellen Austauschs kennenzulernen.


24.9.2015
18.15 A Running Jump (Vorfilm) & Career Girls (Filmpodium)
18.30 Elle s'en va (Arena 4)
18.45 Bright Day (Arthouse Piccadilly)
19.00 Cha vĂ  con vĂ  (Arena 8)
19.00 Vida sexual de las plantas (Arthouse Le Paris)
20.45 All or Nothing (Filmpodium)
21.00 Breaking a Monster (Arena 4)
21.15 The Diary of a Teenage Girl (Arthouse Le Paris)
21.15 What's the Time in Your World? (Arthouse Piccadilly)
21.30 Port of Call (Arena 8)

25.9.2015
12.30 Topsy-Turvy (Filmpodium)
12.45 No Offence (Arena 8)
13.30 Landfill Harmonic (Arena 4)
14.45 El apĂłstata (corso 4)
15.00 ZFF Talks: William Broyles Jr. (Festivalzentrum)
15.30 The End of the Tour (Arthouse Le Paris)
15.45 Chor gei (corso 2)
15.45 Supilinna Salaselts (Arena 4)
16.30 Bright Day (Arena 8)
16.45 Isla bonita (corso 4)
17.45 Happy-Go-Lucky (corso 3)
18.00 Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte (Arthouse Le Paris)
18.00 Krigen (corso 2)
18.30 Filmmusikwettbewerb & Filmmusikkonzert (Arena 5)
18.30 Freeheld (corso 1)
18.45 Containment (Arena 4)
18.45 Listen to Me Marlon (Filmpodium)
19.00 Breaking a Monster (corso 4)
19.00 Nahid (Arthouse Piccadilly)
19.00 The Long Distance (Arena 8)
20.15 High-Rise (Arthouse Le Paris)
20.15 Reconquest of the Useless (corso 3)
20.45 Coconut Hero (corso 2)
21.00 Eva Nová (Arena 4)
21.15 Filmmusikkonzert (Arena 5)
21.15 Forsaken (corso 1)
21.15 I'm not Angry! (Filmpodium)
21.30 Thank You for Bombing (Arena 8)
21.30 The Propaganda Game (Arthouse Piccadilly)
21.45 Killing Time – Entre deux fronts (corso 4)
22.00 IFMW Party (Papiersaal)
22.45 Chung fung che (corso 3)
23.00 Green Room (Arthouse Le Paris)

26.9.2015
11.00 El JeremĂ­as (Arena 4)
12.30 Umbre 1x01 (Arena 8)
13.30 Han-yeo-reum-ui Pan-ta-ji-a (corso 2)
13.30 Landfill Harmonic (Arena 4)
13.30 Umbre 1x02 (Arena 8)
13.45 The Long Distance (corso 4)
14.00 I'm not Angry! (Filmpodium)
14.45 Wataha 1x01 (Arena 8)
15.15 Inglourious Basterds (corso 1)
15.30 Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (Arena 5)
15.45 Wataha 1x02 (Arena 8)
16.00 El Club (Arthouse Le Paris)
16.00 Eva Nová (corso 2)
16.00 Supilinna Salaselts (Arena 4)
16.00 ZFF Talks: Profession Stuntman (Festivalzentrum)
16.15 Los reyes del pueblo que no existe (corso 4)
16.30 Wataha 1x03 (Arena 8)
16.45 Paradise (Filmpodium)
17.30 Sleepers (corso 3)
18.15 The Wolfpack (corso 4)
18.15 Vida sexual de las plantas (Arena 8)
18.30 Fish & Cat (Arthouse Piccadilly)
18.30 Miracolul din Tekir (Arthouse Le Paris)
18.30 The Dressmaker (corso 1)
18.45 Nichts passiert (Arena 5)
19.00 The Dressmaker (corso 2)
19.15 Welcome to Leith (Arena 4)
19.30 Drone (Filmpodium)
20.30 Uns geht es gut (Arena 8)
20.45 Laggies (corso 3)
21.00 3 ½ Minutes, Ten Bullets (corso 4)
21.00 Regression (Arthouse Le Paris)
21.15 Sicario (Arena 5)
21.15 Wednesday, May 9 (Arthouse Piccadilly)
21.30 Coconut Hero (Arena 4)
21.30 Colonia (corso 1)
21.30 Comoara (Filmpodium)
22.00 Las Elegidas (corso 2)
23.00 The Hallow (Arena 8)
23.00 Yi ge ren de wu lin (corso 3)

27.9.2015
11.00 Landfill Harmonic (Arena 4)
12.15 Vera Drake (Filmpodium)
12.30 Umbre 1x03 (Arena 8)
13.00 Bracia (corso 2)
13.15 Results (corso 1)
13.30 Supilinna Salaselts (Arena 4)
14.00 Wataha 1x04 (Arena 8)
14.45 In Jackson Heights (Arthouse Le Paris)
15.00 3 ½ Minutes, Ten Bullets (corso 4)
15.00 Belle Ă©pine (Filmpodium)
15.00 Eva Nová (corso 2)
15.00 Wataha 1x05 (Arena 8)
15.45 The Little Prince (corso 1)
15.45 Wataha 1x06 (Arena 8)
16.00 Dope (Arena 5)
16.15 The Propaganda Game (Arthouse Piccadilly)
16.45 Nahid (Arena 4)
17.00 Breaking a Monster (Arena 8)
17.00 Meantime (Filmpodium)
17.30 Zhyva Vatra (corso 4)
17.45 The Survivalist (corso 2)
18.15 Die dunkle Seite des Mondes (corso 1)
18.30 A Perfect Day (Arena 5)
18.30 Risk of Acid Rain (Arthouse Piccadilly)
18.30 The Game (corso 3)
18.45 La passion d'Augustine (Arthouse Le Paris)
19.00 Thank You for Bombing (Arena 4)
19.15 Après l'hiver (Filmpodium)
19.30 Mr. Robot (Arena 8)
20.00 Ă„idin toive (corso 4)
20.30 Couple in a Hole (corso 2)
21.00 Black Mass (corso 1)
21.00 Z for Zachariah (Arena 5)
21.15 13 (corso 3)
21.15 Going Clear: Scientology and the Prison of Belief (Arthouse Piccadilly)
21.15 Krigen (Arena 8)
21.15 Kurzfilme aus dem Iran (Filmpodium)
21.15 Miss You Already (Arthouse Le Paris)
21.30 Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit (Arena 4)
12.30 Thank You for Bombing (Filmpodium)

28.9.2015
12.30 Umbre 1x04 (Arena 8)
13.30 The Long Distance (Arena 5)
15.15 Being John Malkovich (Filmpodium)
15.30 The Wolfpack (corso 4)
16.00 Las Elegidas (corso 2)
16.00 Uns geht es gut (Arena 8)
16.45 13 (Arena 4)
17.00 El Club (Arthouse Piccadilly)
17.45 Mr. Turner (corso 3)
18.00 Democrats (Filmpodium)
18.00 Spotlight (corso 1)
18.15 Deep Web (corso 4)
18.30 Night on Earth (Arthouse Le Paris)
18.30 Outside the Box (Arena 8)
18.45 Becks letzter Sommer (corso 2)
18.45 Die dunkle Seite des Mondes (Arena 5)
19.00 Sleeping Giant (Arena 4)
19.15 Atlan (Arthouse Piccadilly)
20.45 Gruber geht (Arena 8)
20.45 La passion d'Augustine (corso 4)
20.45 Risk of Acid Rain (Filmpodium)
21.00 Another Year (corso 3)
21.15 Angry Indian Goddesses (Arena 5)
21.15 I Want to Be a King (Arthouse Piccadilly)
21.15 The Program (corso 1)
21.30 Bob and the Trees (Arena 4)
21.30 Life (Arthouse Le Paris)
21.30 Mediterranea (corso 2)
12.30 L'Astragale (Filmpodium)

29.9.2015
12.30 Umbre 1x05 (Arena 8)
13.00 Après l'hiver (Arena 4)
13.00 ZFF Talks: Nouvelle Vague au féminin (Festivalzemtrum)
13.45 The Survivalist (corso 2)
14.45 Killing Time – Entre deux fronts (Arthouse Piccadilly)
14.45 Outside the Box (Arena 8)
15.30 ZFF Masters: Todd Haynes (Filmpodium)
15.45 Life (Arena 5)
16.15 Couple in a Hole (Arthouse Le Paris)
16.45 Breaking a Monster (corso 4)
17.00 Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit (Arena 8)
17.00 ZFF Masters: Harvey Weinstein (Filmpodium)
17.15 Kurzfilme aus dem Iran (Arthouse Piccadilly)
18.00 Secrets & Lies (corso 3)
18.15 The End of the Tour (Arena 5)
18.30 Einer von uns (Arena 4)
18.30 Jajda (corso 2)
18.45 A Syrian Love Story (Filmpodium)
18.45 Das Wetter in geschlossenen Räumen (corso 1)
19.00 45 Years (Arthouse Le Paris)
19.15 Becks letzter Sommer (corso 4)
19.15 Profession Documentarist) (Arthouse Piccadilly)
19.30 Jag är Dublin (Arena 8)
20.45 HrĂştar (corso 2)
20.45 Verdacht (Arena 5)
21.00 Naked (corso 3)
21.15 Carol (corso 1)
21.15 Pawn Sacrifice (Arthouse Le Paris)
21.15 What's the Time in Your World? (Arthouse Piccadilly)
21.30 El apĂłstata (Filmpodium)
21.45 3 ½ Minutes, Ten Bullets (corso 4)
21.45 I'm not Angry! (Arena 8)
12.30 A Syrian Love Story (Filmpodium)

30.9.2015
12.30 Umbre 1x06 (Arena 8)
13.00 Containment (corso 4)
13.30 Bob and the Trees (corso 2)
14.15 Suzanne (Arena 8)
15.00 Deep Web (corso 4)
15.30 Belle Ă©pine (Filmpodium)
15.30 Democrats (Arena 4)
15.30 Mediterranea (Arthouse Le Paris)
16.00 Gruber geht (Arena 5)
16.15 Cha vĂ  con vĂ  (corso 2)
16.45 The Long Distance (Arena 8)
17.00 Atlan (Arthouse Piccadilly)
17.00 Secrets & Lies (corso 3)
17.30 Los reyes del pueblo que no existe (corso 4)
18.00 What's the Time in Your World? (Arena 4)
18.15 Amateur Teens (Arthouse Le Paris)
18.15 Truman (corso 1)
18.45 A conversation with Arnold Schwarzenegger (Filmpodium)
18.45 Life (Arena 5)
18.45 Pikadero (corso 2)
19.00 45 Years (Arthouse Piccadilly)
19.00 Becks letzter Sommer (Arena 8)
19.45 Ă„idin toive (corso 4)
20.00 Bande de filles (corso 3)
20.30 Einer von uns (Filmpodium)
20.45 Fang den Haider (Arena 4)
20.45 Mon roi (Arthouse Le Paris)
21.00 Maggie (corso 1)
21.15 Atomic Heart (Arthouse Piccadilly)
21.30 Boi Neon (corso 2)
21.30 Maggie (Arena 5)
21.45 Maggie (Arena 8)
21.45 The Russian Woodpecker (corso 4)
23.00 Taittinger Purple Night (Club Bellevue)

1.10.2015
12.30 Einer von uns (Filmpodium)
12.30 Umbre 1x07 (Arena 8)
13.00 Chor gei (corso 3)
13.00 Sleeping Giant (Arena 4)
13.30 The Russian Woodpecker (corso 4)
14.15 Gruber geht (Arthouse Piccadilly)
14.30 Jajda (corso 2)
14.30 Profession Documentarist (Arena 8)
15.15 The Survivalist (Arena 5)
15.45 I Want to Be a King (Filmpodium)
15.45 Jag är Dublin (corso 4)
16.00 Couple in a Hole (Arthouse Le Paris)
16.30 Fang den Haider (Arena 8)
16.45 Thank You for Bombing (Arena 4)
17.00 Drone (Arthouse Piccadilly)
17.00 HrĂştar (corso 2)
18.00 Deep Web (corso 4)
18.00 Pod Elektricheskimi Oblakami (Filmpodium)
18.15 Un amour de jeunesse (corso 3)
18.30 Köpek (Arthouse Le Paris)
18.30 Miss You Already (Arena 5)
18.30 Wolf Totem (corso 1)
19.00 Marie-Louise (Arena 8)
19.00 Zhyva Vatra (Arthouse Piccadilly)
19.15 Coconut Hero (Arena 4)
19.30 The Diary of a Teenage Girl (corso 2)
20.15 Ă„idin toive (corso 4)
20.45 Risk of Acid Rain (corso 3)
21.00 Freeheld (Arena 5)
21.00 Mistress America (Arthouse Le Paris)
21.15 A Walk in the Woods (corso 1)
21.15 Bob and the Trees (Arthouse Piccadilly)
21.15 Las Elegidas (Filmpodium)
21.30 The Wolfpack (Arena 4)
21.45 13 (Arena 8)
21.45 Nichts passiert (corso 2)
22.15 Chung fung che (corso 4)
23.00 Bellevue Night (Club Bellevue)

2.10.2015
12.30 Umbre 1x08 (Arena 8)
12.30 ZFF Masters: Jean-Jacques Annaud (Filmpodium)
13.00 Fang den Haider (Arena 5)
13.45 Los reyes del pueblo que no existe (Arena 8)
14.00 El JeremĂ­as (Arena 4)
14.15 Boi Neon (corso 2)
14.30 Han-yeo-reum-ui Pan-ta-ji-a (Filmpodium)
15.15 Uns geht es gut (corso 4)
15.30 Miracolul din Tekir (Arthouse Le Paris)
15.45 Eternal Sunshine of the Spotless Mind (corso 3)
16.15 Ă„idin toive (Arena 8)
16.30 Après l'hiver (Arthouse Piccadilly)
16.30 Les Oiseaux de Passage (Arena 4)
16.45 A Perfect Day (Arena 5)
16.45 Containment (corso 2)
16.45 Nahid (Filmpodium)
17.45 Welcome to Leith (corso 4)
18.15 Strangerland (Arthouse Le Paris)
18.30 Gruber geht (Arthouse Piccadilly)
18.30 Le dernier coup de marteau (corso 3)
18.30 Maryland (corso 1)
18.45 Köpek (Arena 8)
19.00 Pikadero (corso 2)
19.00 The Little Prince (Arena 4)
19.15 The Diary of a Teenage Girl (Arena 5)
19.15 Wer hat Angst vor Sibylle Berg (Filmpodium)
20.15 The Russian Woodpecker (corso 4)
20.30 Wednesday, May 9 (corso 3)
21.00 Pawn Sacrifice (Arthouse Le Paris)
21.15 Atomic Heart (Arena 8)
21.15 Kill Your Friends (corso 1)
21.15 The Survivalist (Arthouse Piccadilly)
21.30 Spotlight (Arena 5)
21.45 Amateur Teens (Arena 4)
21.45 Becks letzter Sommer (corso 2)
21.45 Sleeping Giant (Filmpodium)
22.00 ZFF 72 Party (Folium (Sihlcity))
22.45 Green Room (corso 4)
23.00 Yi ge ren de wu lin (corso 3)

3.10.2015
11.00 Les Oiseaux de Passage (Arena 4)
11.15 Paradise (Arthouse Piccadilly)
12.00 Bleak Moments (Filmpodium)
12.30 Arvingerne (Arena 8)
13.00 Bracia (corso 4)
13.00 Democrats (Arena 5)
13.15 Isla bonita (corso 3)
13.45 Einer von uns (corso 2)
13.45 Wer hat Angst vor Sibylle Berg (Arthouse Piccadilly)
14.00 Winnetous Sohn (Arena 4)
15.00 ZFF Masters: Mike Leigh (Filmpodium)
15.15 Cha vĂ  con vĂ  (corso 3)
15.15 Köpek (Arena 8)
15.15 Profession Documentarist (corso 4)
15.45 Black Mass (Arena 5)
15.45 Comoara (Arthouse Le Paris)
15.45 Kill Your Friends (corso 1)
16.15 Uns geht es gut (corso 2)
16.15 Welcome to Leith (Arthouse Piccadilly)
16.30 El JeremĂ­as (Arena 4)
16.45 Cartel Land (Filmpodium)
17.30 Containment (corso 4)
18.00 High Hopes (corso 3)
18.00 High-Rise (Arthouse Le Paris)
18.00 I Want to Be a King (Arena 8)
18.15 Mississippi Grind (corso 1)
18.30 L'Astragale (Arena 5)
18.45 Nichts passiert (corso 2)
18.45 Wednesday, May 9 (Arthouse Piccadilly)
19.15 Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit (Arena 4)
19.30 Jag är Dublin (corso 4)
19.45 Mediterranea (Filmpodium)
20.30 Jajda (Arena 8)
20.30 Wild at Heart (corso 3)
20.45 Louder Than Bombs (Arthouse Le Paris)
20.45 The Man Who Knew Infinity (corso 1)
21.00 The Program (Arena 5)
21.15 Pikadero (corso 2)
21.45 Boi Neon (corso 4)
21.45 Couple in a Hole (Arena 4)
22.15 Bright Day (Filmpodium)
23.00 The Hallow (Arena 8)
23.00 Yi ge ren de wu lin (Arthouse Le Paris)

4.10.2015
11.00 Winnetous Sohn (Arena 4)
12.00 A Syrian Love Story (Filmpodium)
12.00 Bedraget (Arena 8)
12.30 Pod Elektricheskimi Oblakami (Arthouse Piccadilly)
13.00 Eva Nová (corso 2)
13.15 Results (Arena 5)
13.45 Chaebols und Chabolas – Der Kampf um Arbeit (Arena 8)
13.45 Drone (corso 3)
14.00 Les Oiseaux de Passage (Arena 4)
14.00 Pikadero (Filmpodium)
14.15 The Russian Woodpecker (corso 4)
15.00 Z for Zachariah (corso 1)
15.15 Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte (Arthouse Le Paris)
15.30 Listen to Me Marlon (corso 2)
15.45 Isla bonita (corso 3)
15.45 Mississippi Grind (Arena 5)
15.45 Zhyva Vatr (Arthouse Piccadilly)
16.00 Atlan (Arena 4)
16.30 Welcome to Leith (Arena 8)
16.45 3 ½ Minutes, Ten Bullets (corso 4)
16.45 Bob and the Trees (Filmpodium)
17.30 Shan He Gu Ren (Arthouse Le Paris)
17.45 A Walk in the Woods (corso 1)
18.00 Cartel Land (Arena 4)
18.00 Fish & Cat (Arthouse Piccadilly)
18.00 Port of Call (corso 3)
18.15 Krigen (corso 2)
18.30 Colonia (Arena 5)
19.00 Atomic Heart (Filmpodium)
19.00 Miracolul din Tekir (corso 4)
19.00 Outside the Box (Arena 8)
20.15 The Walk (corso 1)
20.30 Amateur Teens (Arena 4)
20.30 Truman (Arthouse Le Paris)
20.45 La Guerre est déclarée (corso 3)
21.00 HrĂştar (corso 2)
21.00 Killing Time – Entre deux fronts (Arthouse Piccadilly)
21.00 Sicario (Arena 5)
21.15 Fang den Haider (Arena 8)
21.15 Kurzfilme aus dem Iran (Filmpodium)
21.15 Los reyes del pueblo que no existe (corso 4)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


LAND:
Schweiz
JAHR: 2015