ZFF - 10. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 25. September 2014]
   
 

25. September - 5. Oktober 2014 • Das Zurich Film Festival bietet eine Plattform für die vielversprechendsten neuen Filmemacher aus der ganzen Welt. Es hat sich zum Ziel gesetzt, den Austausch zwischen aufstrebenden Regisseuren, arrivierten Filmschaffenden, der Filmindustrie und dem Publikum zu fördern. Das ZFF präsentiert jeden Herbst die schönsten Entdeckungen sowie die meist erwarteten Filme des Jahres. Mit dem Wettbewerb "Fokus" legt das ZFF einen besonderen Schwerpunkt auf das Filmschaffen der Filmländer Schweiz, Deutschland und Österreich.

Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. Seit der ersten Austragung ist das Festival kontinuierlich gewachsen. Es verzeichnete im Jahr 2013 71'000 Zuschauereintritte und zog mehr als 600 akkreditierte Filmschaffende sowie über 500 Medienschaffende aus aller Welt an.

In drei internationalen Wettbewerben konkurrieren aufstrebende Filmemacher (erste, zweite oder dritte Regiearbeit) jeweils um den Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausser Konkurrenz präsentiert das ZFF die meist erwarteten Filme sowie die schönsten Entdeckungen in den Reihen "Gala Premieren", "Special Screenings" und "Border Lines". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legt das ZFF den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Branchenveranstaltungen wie die "Zurich Master Class", das "Film Finance Forum", die "ZFF Filmboutique" sowie Panel-Diskussionen machen das ZFF zu einer bedeutenden Networking-Plattform in der deutschsprachigen Filmwelt.

Filmvorführungen in Anwesenheit der Filmemacher sowie öffentliche Masterclasses bringen das Publikum sowohl den Stars wie auch den jungen Filmemachern nahe. Mit seinen Schul- und Kindervorstellungen vermittelt das ZFF auch den Jüngsten die Filmkunst und schafft einen Anreiz, das Kino als Ort des kulturellen Austauschs kennenzulernen.


25.09.2014
18.15 La voz en off (Arthouse Le Paris)
19.00 Maidan (Arena 8)
20.00 Magical Girl (Arena 5)
20.30 Something’s Gotta Give (Filmpodium)
20.45 The Skeleton Twins (Arthouse Le Paris)
21.00 Güeros (Arena 4)

26.09.2014
12.15 Ettor Nollor 1x01 (Arena 8)
14.00 Doktor Proktors Pupspulver (Arena 4)
14.00 Ettor Nollor 1x02 (Arena 8)
15.00 Magical Girl (corso 4)
15.30 La voz en off (corso 1)
15.30 Güeros (corso 2)
16.00 Maidan (Filmpodium)
16.30 Pojedeme K Mori (Arena 4)
17.00 Annie Hall (corso 3)
18.00 Children of the Arctic (Arena 8)
18.00 Freifall – Eine Liebesgeschichte (corso 1)
18.00 Káin Gyermekei (corso 4)
18.15 Bouboule (corso 2)
18.30 Good Kill (Arena 5)
18.30 Wish I Was Here (corso 1)
19.00 Capital C (Arena 4)
19.00 Manhattan (corso 3)
19.00 We Come As Friends (Filmpodium)
20.15 The Drop (corso 1)
20.30 Im Labyrinth des Schweigens (corso 2)
20.45 Ballet 422 (Arena 8)
20.45 The Great Invisible (corso 4)
21.00 Titli (Arena 5)
21.00 Godfather (corso 3)
21.15 Autómata (corso 1)
21.15 Chocolat (Filmpodium)
21.30 Vonarstræti (Arena 4)
23.00 What We Do In The Shadows (Arena 8)
23.00 Der Vampir auf der Couch (Arthouse Le Paris)
23.15 11:23–09:59 (Projekt Angst) (corso 4)

27.09.2014
11.00 Quatsch und die Nasenbärbande (Arena 4)
13.00 True Detective 1x01 (Arena 8)
13.00 Káin Gyermekei (corso 4)
14.00 Doktor Proktors Pupspulver (Arena 4)
14.00 The Drop (corso 1)
14.15 True Detective 1x02 (Arena 8)
15.30 Bouboule (Arthouse Le Paris)
15.45 Ballet 422 (Arena 8)
15.45 The Great Invisible (corso 4)
16.00 Nénette et Boni (Filmpodium)
16.30 Pojedeme K Mori (Arena 4)
16.30 Children of the Arctic (corso 2)
17.15 Blue Jasmine (corso 1)
18.00 Titli (Arena 8)
18.00 '71 (Arthouse Le Paris)
18.15 Gattaca (corso 3)
18.15 Al Awda ila Hims (Filmpodium)
18.30 Toto si surorile lui (corso 4)
19.00 Hand of God (Arena 5)
19.15 Parcours d‘amour (Arena 4)
19.15 Una Noche Sin Luna (corso 2)
20.15 Northmen: A Viking Saga (corso 1)
20.30 Dark Star – HR Gigers Welt (Arthouse Le Paris)
20.45 The Godfather: Part II (corso 3)
21.00 Manglehorn (Arena 5)
21.00 Stray Dog (corso 4)
21.00 I.D. (Filmpodium)
21.15 Red Army (Arena 8)
21.30 Kurzfilme aus Indien (Arena 4)
21.30 Melbourne (corso 2)
22.45 Männerhort (corso 1)
23.00 Nar dyrene drommer (Arthouse Le Paris)

28.09.2014
11.00 Doktor Proktors Pupspulver (Arena 4)
11.30 I.D. (Filmpodium)
12.30 Ettor Nollor 1x01 (Arena 8)
12.30 Red Army (corso 2)
12.45 Al Awda ila Hims (corso 4)
13.30 Quatsch und die Nasenbärbande (Arena 4)
13.45 Hope (Filmpodium)
14.10 Ettor Nollor 1x02 (Arena 8)
15.00 Vonarstræti (corso 2)
15.30 Toto si surorile lui (corso 4)
16.00 Pojedeme K Mori (Arena 4)
16.00 National Gallery (Arthouse Le Paris)
16.30 Parcours D’Amour (Arena 8)
17.00 ZFF Masters: Wiseman (Filmpodium)
17.15 Reality Bites (corso 3)
18.00 Loreak (corso 2)
18.15 By the Gun (Arena 5)
18.15 The Green Prince (corso 4)
18.30 Walking Under Water (Arena 4)
18.30 Escobar: Paradise Lost (corso 1)
19.00 Zu Ende Leben (Arena 8)
19.15 Gulabi Gang (Filmpodium)
20.30 My Old Lady (Arthouse Le Paris)
20.45 St. Vincent (Arena 5)
20.45 Chrieg (corso 2)
20.45 The Godfather: Part III (corso 3)
21.00 Ohne Dich (Arena 4)
21.15 The Look of Silence (corso 4)
21.30 The Leftovers 1x01 (Arena 8)
21.30 Birdman (corso 1)

29.09.2014
12.00 Beau Travail (Filmpodium)
12.15 Southcliffe 1x01 (Arena 8)
13.00 Pojedeme K Mori (Arena 4)
13.15 The Look of Silence (corso 4)
13.30 Zu Ende Leben (Arena 8)
15.30 Loreak (corso 1)
15.30 Stray Dog (corso 4)
15.30 Dark Star – HR Gigers Welt (Filmpodium)
15.45 Hope (corso 2)
16.00 Walking Under Water (Arena 4)
16.30 Ohne Dich (Arena 8)
17.45 Katiyabaaz (corso 3)
18.00 Qui Vive (corso 1)
18.00 Gone Girl (corso 1)
18.00 Court (Filmpodium)
18.15 Wish I Was Here (Arena 5 )
18.15 Song From the Forest (corso 4)
18.30 Im Labyrinth des Schweigens (Arena 4)
18.30 Manos Sucias (corso 2)
19.00 Ai Weiwei The Fake Case (Arena 8)
19.45 Erin Brockovich (corso 3)
20.15 The Skeleton Twins (Arthouse Le Paris)
20.30 Chef (Arena 5)
20.30 Fandry (Filmpodium)
20.45 Iraqi Odyssey (3D) (corso 2)
21.00 The Rise and Rise of Bitcoin (Arena 8)
21.00 El 5 de Talleres (corso 4)
21.15 Who Am I – Kein System ist sicher (Arena 4)
21.15 St. Vincent (corso 1)

30.09.2014
12.00 The Rise and Rise of Bitcoin (Filmpodium)
12.15 Southcliffe 1x02 (Arena 8)
13.00 Children of the Arctic (Arena 4)
13.00 Káin Gyermekei (corso 4)
13.15 Una Noche Sin Luna (corso 2)
13.45 Katiyabaaz (Arena 8)
14.30 We Come As Friends (Filmpodium)
15.30 Fandry (Arena 4)
15.30 Ballet 422 (corso 2)
15.30 Vonarstræti (Arthouse Le Paris)
15.45 Parcour D’Amour (Arena 8)
15.45 Al Awda ila Hims (corso 4)
16.45 The True Adventures of Raoul Walsh (Filmpodium)
17.45 Capital C (Arena 8)
18.00 Der Kuckuck und der Esel (Arena 4)
18.00 Boreg (corso 2)
18.15 Pump (corso 4)
18.30 Life Itself (Arthouse Le Paris)
18.30 A Most Wanted Man (corso 1)
18.45 Les salauds (corso 3)
19.00 Monsoon Shootout (Arena 5)
19.15 Liar’s Dice (Filmpodium)
20.15 Macondo (Arena 8)
20.30 Chrieg (Arena 4)
20.30 The Skeleton Twins (corso 2)
20.45 The Green Prince (corso 4)
21.00 Nightcrawler (corso 1)
21.15 Svenskjävel (Arthouse Le Paris)
21.30 Out of Sight (corso 3)
21.30 Sulemani Keeda (Filmpodium)

01.10.2014
12.00 Walking Under Water (Arena 4)
12.15 Southcliffe 1x03 (Arena 8)
12.45 Dark Star – HR Gigers Welt (Filmpodium)
13.00 Ai Weiwei The Fake Case (corso 4)
13.30 Ettor Nollor 1x01 (Arena 8)
13.30 Svenskjävel (corso 2)
13.45 The Great Invisible (Arena 4)
15.00 Magical Girl (corso 4)
15.15 Liar’s Dice (Filmpodium)
16.00 Manos Sucias (Arthouse Le Paris)
15.10 Ettor Nollor 1x02 (Arena 8)
16.15 Macondo (Arena 4)
16.30 Freifall – Eine Liebesgeschichte 18.45 Melbourne (corso 2)
17.30 Manhattan (corso 3)
18.00 Who Am I – Kein System ist sicher (Arena 5)
18.00 Das Zimmermädchen Lynn (corso 4)
18.00 ZFF Masters: Susanne Bier (Filmpodium)
18.15 Tigers (Arthouse Le Paris)
18.15 The Equalizer (corso 1)
18.30 Road (Arena 8)
18.45 Chef (Arena 4)
19.30 Soodhu Kavvum (corso 3)
20.30 Northmen: A Viking Saga (Arena 5)
20.30 El 5 de Talleres (corso 4)
20.30 Lucia (Filmpodium)
20.45 Whiplash (Arthouse Le Paris)
20.45 ChB (corso 2)
21.00 Die Demokratie ist los! (Arena 8)
21.15 Virunga (Arena 4)
21.15 And So It Goes (corso 1)
22.15 Annie Hall (corso 3)

02.10.2014
12.15 Southcliffe 1x04 (Arena 8)
12.30 Capital C (Filmpodium)
13.00 Labyrinthus (Arena 4)
13.00 Iraqi Odyssey (3D) (corso 2)
13.45 Titli (corso 4)
14.15 Die Demokratie ist los! (Arena 8)
15.00 We Come As Friends (Filmpodium)
15.45 Das Zimmermädchen Lynn (Arena 4)
15.45 Boreg (Arthouse Le Paris)
16.30 Zu Ende Leben (Arena 8)
16.30 Song From the Forest (corso 4)
17.00 Monsoon Shootout (corso 2)
17.30 Good Kill (corso 1)
17.30 ZFF Masters: Hans Zimmer (Filmpodium)
18.00 Eden (Arthouse Le Paris)
18.00 Court (corso 3)
18.15 Ohne Dich (Arena 4)
18.30 The Rover (Arena 5)
19.00 Palace Hotel (Arena 8)
19.00 The Skeleton Twins (corso 4)
19.15 Bouboule (corso 2)
19.45 The Rise and Rise of Bitcoin (Filmpodium)
20.00 The Cut (corso 1)
20.30 Ship of Theseus (corso 3)
20.45 Macondo (Arena 4)
21.00 Ruth & Alex (Arena 5)
21.00 Une nouvelle amie (Arthouse Le Paris)
21.15 The Drop (corso 2)
21.30 Qui Vive (Arena 8)
21.30 Kreuzweg (corso 4)
21.45 Kurzfilme aus Indien (Filmpodium)

03.10.2014
12.00 Soodhu Kavvum (Arena 8)
12.15 Showrunners (Filmpodium)
12.45 Virunga (corso 4)
14.00 Quatsch und die Nasenbärbande (Arena 4)
14.15 The Look of Silence (corso 2)
14.45 Lucia (Filmpodium)
15.00 The Green Prince (Arena 8)
16.30 Zipi y Zape y el club de la canica (Arena 4)
16.30 '71 (corso 2)
17.15 Der Kuckuck und der Esel (Arena 8)
15.15 Life Itself (corso 4)
15.45 Im Labyrinth des Schweigens (Arthouse Le Paris)
18.00 Padrone e Sotto (corso 4)
18.30 Eden (Arena 5)
18.30 Melbourne (Arthouse Le Paris)
18.30 Whiplash (corso 1)
19.00 Klondike – Part 1 (Arena 4)
19.00 Una Noche Sin Luna (corso 2)
19.45 Chrieg (Arena 8)
19.45 A Fish Called Wanda
20.00 El 5 de Talleres (corso 4)
20.30 Ship of Theseus (Filmpodium)
21.00 Get on Up (Arena 5)
21.00 The Salt of the Earth (Arthouse Le Paris)
21.00 A Walk Among the Tombstones (corso 1)
21.15 Manos Sucias (Arena 4)
21.15 A Walk Among the Tombstones (corso 2)
22.15 Garden State (corso 3)
22.30 Monsoon Shootout (Arena 8)
22.30 Home (corso 4)
23.00 Der Vampir auf der Couch (Arena 4)

04.10.2014
11.00 Labyrinthus (Arena 4)
12.30 Walking Under Water (Arena 8)
13.00 Children of the Arctic (corso 2)
13.15 Song From the Forest (corso 4)
14.00 Zipi y Zape y el club de la canica (Arena 4)
14.00 ZFF Masters: Michael Ballhaus (Filmpodium)
14.45 Stray Dog (Arena 8)
15.30 The Great Invisible (corso 2)
15.30 La mort du dieu serpent (corso 1)
15.45 The Look of Silence (corso 4)
16.00 My Old Lady (Arena 5)
16.00 Ruth & Alex 18.15 Escobar: Paradise Lost (corso 1)
16.30 Der Kuckuck und der Esel (Arena 4)
17.00 Liar’s Dice (Arena 8)
18.00 Tales of the Grim Sleeper (corso 4)
18.00 Ship of Theseus (Filmpodium)
18.30 Cut Bank (Arena 5)
18.30 Im Keller (corso 1)
18.30 Posthumous (corso 2)
19.00 Im Labyrinth des Schweigens 21.45 Kreuzweg (Arena 4)
19.00 Les salauds (corso 3)
19.15 Toto si surorile lui (Arena 8)
20.30 Qui Vive (corso 4)
20.45 Magic in the Moonlight (corso 1)
21.00 Autómata (Arena 5)
21.00 A Most Wanted Man (Arthouse Le Paris)
21.00 By the Gun (Filmpodium)
21.15 Red Army (Arena 8)
21.15 '71 (corso 2)
21.30 11:23–09:59 (Projekt Angst) (corso 3)
22.30 Vonarstræti (corso 4)
23.00 What We Do In The Shadows (Arena 8)
23.00 Kurzfilme aus Indien (corso 1)

05.10.2014
11.00 Zipi y Zape y el club de la canica (Arena 4)
11.00 Ulrich Seidl (Filmpodium)
11.15 Virunga (Arena 8)
12.45 ZFF Masters: Ulrich Seidl (Filmpodium)
13.00 Pump (corso 4)
13.15 Die Demokratie ist los! (Arena 8)
13.15 Katiyabaaz (corso 2)
14.00 Labyrinthus (Arena 4)
14.45 35 Rhums (Filmpodium)
15.00 And So It Goes (corso 1)
15.15 Loreak (corso 4)
15.30 Das Zimmermädchen Lynn (Arena 8)
15.30 Padrone e Sotto (Arthouse Le Paris)
15.45 The Green Prince (corso 2)
16.00 Tigers (Arena 5)
16.30 Gulabi Gang (Arena 4)
17.00 Beau Travail (Filmpodium)
17.30 Iraqi Odyssey (3D) (corso 4)
17.45 Svenskjävel (corso 2)
18.00 Le Meraviglie (Arthouse Le Paris)
18.00 The Search (corso 1)
18.15 Capital C (Arena 8)
18.15 15 Corners of the World (corso 3)
18.30 United Passions (Arena 5)
19.00 Carl Lutz – Der vergessene Held (Filmpodium)
19.15 WhoAmI – Kein System ist sicher (Arena 4)
20.30 Melbourne (corso 2)
20.45 The Rise and Rise of Bitcoin (Arena 8)
20.45 White Material (corso 3)
21.00 The Equalizer (Arena 5)
21.00 Manglehorn (Arthouse Le Paris)
21.00 The Rover (corso 1)
21.15 Boreg (corso 4)
21.30 Hope (Filmpodium)
21.30 Sulemani Keeda (Arena 4)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


LAND:
Schweiz
JAHR: 2014