ZFF - 9. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 26. September 2013]
   
 

26. September - 6. Oktober 2013 • Das Zurich Film Festival bietet eine Plattform für die vielversprechendsten neuen Filmemacher aus der ganzen Welt. Es hat sich zum Ziel gesetzt, den Austausch zwischen aufstrebenden Regisseuren, arrivierten Filmschaffenden, der Filmindustrie und dem Publikum zu fördern. Das ZFF präsentiert jeden Herbst die schönsten Entdeckungen sowie die meist erwarteten Filme des Jahres. Mit seinen zwei deutschsprachigen Wettbewerben legt das ZFF einen besonderen Fokus auf das Filmschaffen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz.

Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. Seit der ersten Austragung ist das Festival kontinuierlich gewachsen. Es verzeichnete im Jahr 2012 58'000 Zuschauereintritte und zog mehr als 600 akkreditierte Filmschaffende sowie über 500 Medienschaffende aus aller Welt an.

In vier internationalen Wettbewerben konkurrieren aufstrebende Filmemacher (erste, zweite oder dritte Regiearbeit) jeweils um den mit 20'000 Schweizer Franken dotierten Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausser Konkurrenz präsentiert das ZFF die meist erwarteten Filme sowie die schönsten Entdeckungen in den Reihen "Gala Premieren", "Special Screenings" und "Border Lines". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legt das ZFF den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Branchenveranstaltungen wie die "Zurich Master Class", das "Film Finance Forum", die "ZFF Filmboutique" sowie Panel-Diskussionen machen das ZFF zu einer bedeutenden Networking-Plattform in der deutschsprachigen Filmwelt.
Filmvorführungen in Anwesenheit der Filmemacher sowie öffentliche Masterclasses bringen das Publikum sowohl den Stars wie auch den jungen Filmemachern nahe. Mit seinen Schul- und Kindervorstellungen vermittelt das ZFF auch den Jüngsten die Filmkunst und schafft einen Anreiz, das Kino als Ort des kulturellen Austauschs kennenzulernen.


26.09.2013
18.45 La bataille de Solferino (Arthouse Le Paris)
20.45 Die Familie (Arena 4)
21.00 Talea (Arena 8)
21.00 Small Paul (ZFF Lounge)
21.15 The Manor (Arthouse Le Paris)

27.09.2013
12.30 Pardé (Filmpodium)
16.00 Maior (corso 4)
16.30 Master of the Universe (Arthouse Le Paris)
18.00 La jaula de oro (corso 2)
18.15 Fargo (corso 3)
18.30 Gangster te voli (Arena 4)
18.30 Filmmusikwettbewerb (Arena 5)
18.30 Tian Zhu Ding (Arthouse Le Paris)
18.30 Wer ist Thomas Müller? (corso 4)
18.45 Talea (Filmpodium)
19.00 Heleno (Arena 8)
19.30 Gravity (corso 1)
20.30 Fruitvale Station (corso 2)
20.45 Houston (corso 3)
21.00 The Human Scale (Arena 4)
21.00 Parkland (corso 4)
21.00 The Manor (Filmpodium)
21.00 Jauss & Schoolbell ZFF (Lounge)
21.15 Filmmusikkonzert (Arena 5)
21.30 Neue Welt Sicht: Kurzfilmblock (Arena 8)
21.30 Traumland (Arthouse Le Paris)
21.45 Devil‘s Knot (corso 1)
22.30 Sounds of Tarantino (Folium)
23.00 Blutgletscher (corso 2)

28.09.2013
10.00 Otto er et Næsehorn (Arena 4)
12.30 Believe (Arena 4)
12.30 Leaving Greece (Filmpodium)
13.00 Eltern (corso 4)
13.30 Houston (corso 2)
14.30 Red Obsession (Arena 8)
15.00 Cita - Citaku Setinggi Tanah (Arena 4)
15.15 La bataille de Solferino (corso 4)
15.30 Notting Hill (Filmpodium)
16.00 Fruitvale Station (Arthouse Le Paris)
16.30 Gangster te voli (Arena 8)
16.30 Traumland (corso 2)
17.00 Heleno (Arena 5)
17.45 Die Erfindung der Liebe (corso 4)
18.15 Diana (corso 1)
18.30 The Human Scale (Arena 4)
18.30 Miele (Arthouse Le Paris)
18.30 Die Familie (Filmpodium)
18.45 Lej en familie A/S (Arena 8)
18.45 The Big Lebowski (corso 3)
19.00 Finsterworld (corso 2)
20.00 Faroeste Caboclo (Arena 5)
20.15 Neuland (corso 4)
20.45 Linsanity (Arena 4)
21.00 Still Life (Arena 8)
21.00 The Way, Way Back (Arthouse Le Paris)
21.00 Prisoners (corso 1)
21.00 Wer ist Thomas Müller? (Filmpodium)
21.00 Kejeblos (ZFF Lounge)
21.30 Prisoners (corso 2)
21.45 Senna (corso 3)
22.00 Sounds of Brazil (Papiersaal)
22.45 Nurse 3D (Arena 5)

29.09.2013
10.00 Believe (Arena 4)
12.30 Otto er et Næsehorn (Arena 4)
12.30 Tales from the Organ Trade (Filmpodium)
13.00 Die Erfindung der Liebe (corso 4)
13.15 Lej en familie A/S (Arena 8)
13.30 Heleno (corso 2)
15.00 Nono, Het Zigzag Kind (Arena 4)
15.30 Linsanity (Arena 8)
15.45 Finsterworld (corso 4)
16.00 Miele (Arthouse Le Paris)
16.00 The Armstrong Lie (corso 2)
17.00 Die schwarzen Brüder (Arena 5)
17.30 Die schwarzen Brüder (Arena 4)
18.00 A ciel ouvert (Arena 8)
18.00 The Immigrant (corso 1)
18.30 Dabba (Arthouse Le Paris)
18.30 Der Bauer bleibst du (corso 4)
18.30 Cores (Filmpodium)
18.45 Die Frau, die sich traut (corso 2)
19.15 Amour (corso 3)
20.00 Doméstica (Arena 5)
20.30 Nan Goldin – I Remember Your Face (Arena 4)
20.45 Faroeste Caboclo (Filmpodium)
21.00 Still Life (Arena 8)
21.00 The Railway Man (corso 1)
21.15 Joe (Arthouse Le Paris)
21.15 Neuland (corso 2)
21.30 Plynace wiezowce (corso 4)

30.09.2013
12.00 Der Bauer bleibst du (corso 4)
12.30 Who is Dayani Cristal? (Filmpodium)
13.30 Neuland (Arena 4)
15.00 A ciel ouvert (Arena 8)
15.00 Cores (corso 4)
15.30 Traumland (Arthouse Le Paris)
16.00 Die Frau, die sich traut (corso 2)
16.00 Elizabeth (Filmpodium)
16.30 Nan Goldin – I Remember Your Face (Arena 4)
17.45 Jag etter vind (corso 4)
18.00 O som ao redor (Arena 5)
18.15 Gore Vidal: The United States of Amnesia (Arena 8)
18.15 O lobo atrás da porta (Arthouse Le Paris)
18.30 Das erste Meer (Arena 4)
18.30 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (corso 2)
18.30 Doméstica (Filmpodium)
19.15 Gravity (corso 1)
20.00 High Fidelity (corso 3)
20.30 Años de calle (Arena 4)
20.30 White Rabbit (corso 4)
20.45 Cidade Cinza (Arena 8)
20.45 Puppy Love (Arthouse Le Paris)
20.45 Eltern (corso 2)
20.45 Plynace wiezowce (Filmpodium)
21.00 The Way, Way Back (Arena 5)
21.15 Le Week-End (corso 1)

01.10.2013
12.30 Pardé (Filmpodium)
13.00 Gangster te voli (Arena 8)
13.30 Das erste Meer (Arena 4)
13.30 La bataille de Solferino (corso 4)
15.00 The Human Scale (Arena 8)
15.30 Caché (Filmpodium)
16.00 O lobo atrás da porta (Arthouse Le Paris)
16.30 Die Erfindung der Liebe (Arena 4)
16.30 Jag etter vind (corso 4)
17.15 Era uma vez eu, Verônica (Arena 8)
17.30 Años de calle (corso 2)
18.00 Fire in the Blood (Filmpodium)
18.30 O Palhaço (Arena 5)
18.30 La jaula de oro (Arthouse Le Paris)
18.30 Liberace – Too much of a good thing is wonderful (corso 1)
19.00 Funny Games (1997) (corso 3)
19.15 Dabba (Arena 4)
19.15 Inequality for All (corso 4)
19.30 The Manor (Arena 8)
19.45 Tore tanzt (corso 2)
20.45 C.O.G. (Arthouse Le Paris)
21.45 These Birds Walk (corso 4)
21.00 All Is Lost (corso 1)
21.00 Éden (Filmpodium)
21.15 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (Arena 8)
21.45 Pensé que iba a haber fiesta (Arena 4)
22.30 Event 15 (corso 2)

02.10.2013
12.30 Das erste Meer (Arena 4)
12.30 God Loves Uganda (Filmpodium)
13.00 Inequality for All (Arena 8)
13.00 Puppy Love (corso 2)
14.30 Cita - Citaku Setinggi Tanah (Arena 4)
15.00 My Beautiful Laundrette (Filmpodium)
15.30 These Birds Walk (Arena 8)
15.30 Tore tanzt (corso 2)
15.45 Der Bauer bleibst du (corso 4)
16.00 Fruitvale Station (Arthouse Le Paris)
16.45 Nono, Het Zigzag Kind (Arena 4)
17.30 ZFF Masters: Tim Bevan (Filmpodium)
18.00 Gergiev: A Certain Madness (Arena 5)
18.00 Wer ist Thomas Müller? (corso 4)
18.15 Finsterworld (Arena 8)
18.15 Nordstrand (corso 2)
18.30 Las horas muertas (Arthouse Le Paris)
19.00 Red Obsession (corso 1)
19.15 Cidade Cinza (Arena 4)
19.30 La bataille de Solferino (Filmpodium)
20.15 Left Foot, Right Foot (corso 4)
20.30 Rush (Arena 5)
20.30 Parkland (corso 2)
20.45 La Herida (Arena 8)
21.00 Diana (Arthouse Le Paris)
21.00 About Time (corso 1)
21.30 Éden (Arena 4)
22.00 Houston (Filmpodium)

03.10.2013
12.30 Fire in the Blood (Filmpodium)
13.30 Journey to Jah (Arena 4)
13.15 Lej en familie A/S (Arena 8)
13.15 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (corso 4)
13.30 Gangster te voli (corso 2)
15.00 Atonement (Filmpodium)
15.00 Las horas muertas (Arthouse Le Paris)
15.30 Linsanity (Arena 8)
15.30 Nordstrand (corso 4)
15.45 Neuland (corso 2)
16.00 O som ao redor (Arena 4)
18.00 Miele (corso 2)
18.00 Inequality for All (Filmpodium)
18.15 Jag etter vind (corso 4)
18.30 Liberace – Too much of a good thing is wonderful (Arthouse Le Paris)
18.30 The Spectacular Now (corso 1)
18.45 Journey to Jah (Arena 4)
19.00 Master of the Universe (Arena 8)
20.00 Service inbegriffe (corso 2)
20.30 Filth (corso 1)
20.30 Houston (Filmpodium)
20.45 Gore Vidal: The United States of Amnesia (corso 4)
21.15 God Loves Uganda (Arena 4)
21.00 Left Foot, Right Foot (Arena 8)
21.00 Exit Marrakech (Arthouse Le Paris)
21.00 Frost/Nixon (corso 3)
21.00 Dario Camiolo (ZFF Lounge)
21.30 Neue Welt Sicht: Kurzfilmblock (Arena 5)
22.30 Maior (corso 2)

04.10.2013
12.00 Die Frau, die sich traut (corso 4)
12.30 Service inbegriffe (Arena 4)
13.00 Still Life (Arena 8)
13.00 The Manor (corso 2)
14.00 Talea (corso 4)
14.30 Nan Goldin – I Remember Your Face (Arena 4)
15.00 Años de calle (corso 2)
15.15 O Palhaço (Arena 8)
16.00 Who is Dayani Cristal? (Arthouse Le Paris)
16.15 These Birds Walk (corso 4)
17.00 Cidade Cinza (Arena 4)
17.00 ZHdK Kurzfilmblock (Filmpodium)
17.15 Era uma vez eu, Verônica (Arena 8)
18.00 L'Amour est un crime parfait (Arthouse Le Paris)
18.00 Plynace wiezowce (corso 2)
18.30 Joe (Arena 5)
18.15 Journey to Jah (corso 4)
19.00 About a Boy (corso 3)
19.15 Inequality for All (Arena 4)
19.30 Neue Welt Sicht: Kurzfilmblock (Arena 8)
19.45 White Rabbit (Filmpodium)
20.00 Parkland (corso 2)
20.45 Twenty Feet From Stardom (Arthouse Le Paris)
20.45 Gore Vidal: The United States of Amnesia (corso 4)
21.00 Spieltrieb (Arena 5)
21.00 Am Hang (corso 1)
21.00 Citycath. (ZFF Lounge)
21.15 Caníbal (Arena 8)
21.15 A Serious Man (corso 3)
21.30 Liberace – Too much of a good thing is wonderful (Arena 4)
22.15 Tales from the Organ Trade (Filmpodium)
22.30 Finsterworld (corso 2)
23.00 Blutgletscher (Arthouse Le Paris)
23.00 A Sparkling Night (Aura)

05.10.2013
10.00 Cita - Citaku Setinggi Tanah (Arena 4)
12.30 Believe (Arena 4)
12.30 Leaving Greece (corso 4)
13.00 Still Life (Arena 5)
13.00 Left Foot, Right Foot (corso 2)
13.30 Éden (Arena 8)
13.30 ZFF Masters: Marc Forster (Filmpodium)
15.00 Otto er et Næsehorn (Arena 4)
15.00 ZFF Masters: Markus Imhoof (Filmpodium)
15.15 A ciel ouvert (corso 4)
15.30 Pardé (corso 2)
16.00 Eltern (Arena 5)
16.00 Las horas muertas (Arthouse Le Paris)
16.00 The Spectacular Now (corso 1)
16.15 Cores (Arena 8)
17.15 La Herida (Arena 4)
18.00 Puppy Love (corso 2)
18.00 MICHAEL H. profession : director (Filmpodium)
18.15 Nordstrand (corso 4)
18.30 Faroeste Caboclo (Arena 5)
18.30 C.O.G. (Arthouse Le Paris)
18.30 Amazonia (corso 1)
18.45 Pensé que iba a haber fiesta (Arena 8)
20.30 Tore tanzt (corso 2)
20.30 Das weisse Band (Filmpodium)
20.45 Maior (Arena 4)
20.45 O lobo atrás da porta (corso 4)
21.00 Le Week-End (Arena 5)
21.00 All Is Lost (Arthouse Le Paris)
21.00 Only Lovers Left Alive (corso 1)
21.15 Miele (Arena 8)
23.00 Europa Report (Arena 5)

06.10.2013
10.00 ZFF für Kinder: Gewinnerfilm (Arena 4)
11.00 ZFF Masters: Michael Haneke (Filmpodium)
12.30 White Rabbit (Arena 4)
12.30 Gore Vidal: The United States of Amnesia (Filmpodium)
12.45 Lej en familie A/S (Arena 8)
13.00 Männer zeigen Filme & Frauen ihre Brüste (corso 4)
13.30 Service inbegriffe (corso 2)
15.00 The Human Scale (Arena 8)
15.00 Die Familie (Filmpodium)
15.15 Gergiev: A Certain Madness (Arena 4)
15.15 Journey to Jah (corso 4)
15.45 O som ao redor (Arena 5)
16.30 Años de calle (corso 2)
17.00 La Vie d‘Adèle – Chapitres 1 et 2 (Arthouse Le Paris)
17.15 O Palhaço (Arena 8)
17.15 La Pianiste (Filmpodium)
17.45 O lobo atrás da porta (corso 4)
18.15 Jag etter vind (Arena 4)
18.30 Traumland (Arena 5)
18.30 We are the Best! (corso 1)
19.15 Puppy Love (Arena 8)
19.15 Parkland (corso 2)
19.30 Four Weddings and a Funeral (corso 3)
19.45 Era uma vez eu, Verônica (Filmpodium)
20.15 Las horas muertas (corso 4)
20.30 Doméstica (Arena 4)
20.30 The Armstrong Lie (Arthouse Le Paris)
21.00 Am Hang (Arena 5)
21.15 Caníbal (Arena 8)
21.45 La jaula de oro (corso 2)
21.45 Fire in the Blood (Filmpodium)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


LAND:
Schweiz
JAHR: 2013