7. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 22. September 2011]
   
 

22. September - 2. Oktober 2011 • Das Zurich Film Festival fand im Oktober 2005 zum ersten Mal statt. Es hat sich innerhalb weniger Jahre in der nationalen und internationalen Festivallandschaft etabliert. In diesem Jahr verwandeln wir Zürich zum siebten Mal für elf Tage in eine Filmhauptstadt, um die Filmkunst in all ihren Facetten zu feiern!

Das Zurich Film Festival setzt sich zum Ziel, einem grossen Publikum Einblick in das Schaffen junger, aufkommender Filmemacher aus aller Welt zu ermöglichen und den Austausch zwischen arrivierten Filmschaffenden, jungen Talenten und dem Publikum zu fördern.

In vier internationalen Wettbewerben konkurrieren junge Filmemacher um den Hauptpreis, das Goldene Auge. Ausserhalb der Wettbewerbe präsentieren wir neue Filme renommierter Filmemacher als "Gala Premieren" und "Special Screenings". In der Sektion „Neue Welt Sicht“ legen wir den Fokus auf das aktuelle Filmschaffen einer aufblühenden Filmregion. Bisherige Gastländer waren Russland (2007), Israel (2008), Argentinien (2009) und Australien (2010).

Zahlreiche Rahmenprogramme und Parties laden Filmschaffende und filmbegeisterte Besucher dazu ein, sich über das Gesehene auszutauschen und den Kinotag in entspannter Atmosphäre ausklingen zu lassen.


22. 09. 2011
21.15 Take Shelter (le paris)

23.09.2011
14.00 Agnus Dei (corso 4)
15.00 Dead Man Walking (filmpodium)
16.00 Page One (corso 2)
16.15 Wrong Rosary (arena filmcity 9)
17.00 Talk: Filmvermittlung (corso 4)
17.00 Broken Mussels (arena filmcity 8)
18.00 Wuthering Heights (corso 1)
18.15 At Close Range (filmpodium)
18.30 Fenster zum Sommer (corso 2)
18.30 Italy: Love It or Leave It (arena filmcity 9)
19.00 Happy, Happy (le paris)
19.15 Yume (corso 4)
19.15 Westwind (arena filmcity 8)
20.45 Restless (corso 1)
20.45 Kurzes aus der Türkei (arena filmcity 9)
21.00 Unter Wasser Atmen (corso 2)
21.00 Amores Perros (filmpodium)
21.15 Day Is Done (le paris)
21.15 Turn Me On, Goddammit (arena filmcity 8)
21.30 Darwin (corso 4)
23.15 Let me in (corso 1)

24.09.2011
13.00 Skateistan (corso 2)
13.15 Agnus Dei (corso 4)
14.30 Italy: Love It or Leave (arena filmcity 8)
15.00 Beauty (le paris)
15.00 Indian Runner (filmpodium)
15.15 After the Apocalypse (corso 4)
16.00 Beauty Day (arena filmcity 8)
16.30 I Am My Own Dolly Parton (corso 2)
16.45 Auf Teufel komm raus (arena filmcity 8)
17.00 Circumstance (le paris)
17.15 The Bully Project (corso 4)
18.15 In the Valley of Elah (filmpodium)
18.30 The Deep Blue Sea (corso 1)
18.30 Losers Club (arena filmcity 8)
19.00 Fenster zum Sommer (corso 2)
19.15 Kurzfilme Border Lines (corso 4)
19.15 Vaquero (arena filmcity 8)
19.45 Ursula (le paris)
20.45 Carlito‘s Way (filmpodium)
21.00 The Ides of March (corso 1)
21.00 Die Unsichtbare (arena filmcity 8)
21.15 Atmen (corso 4)
21.30 Jonas (corso 2)
21.30 Our Grand Despair (arena filmcity 8)
22.00 Kriegerin (le paris)

25.09.2011
13.00 Kurzfilme BL (corso 4)
13.00 Vaquero (arena filmcity 9)
13.15 Messies, ein schönes Chaos (corso 2)
14.30 Jonas (corso 1)
14.30 Inside Job & Zurich Master Class – Ferguson (filmpodium)
14.30 One Life (arena filmcity 8)
15.00 Agnus Dei (corso 4)
15.15 Las Acacias (le paris)
15.15 Italy: Love It or Leave It (arena filmcity 9)
16.00 Page One (corso 2)
17.00 Atmen (corso 4)
17.15 Wrong Rosary (arena filmcity 9)
17.30 Rampart (corso 1)
17.45 Take Shelter (le paris)
18.00 Beauty Day (arena filmcity 8)
18.30 Little Birds (corso 2)
19.00 The Bully Project (corso 4)
19.15 Auf Teufel komm raus (arena filmcity 9)
20.00 Margin Call (corso 1)
20.30 Circumstance (le paris)
20.30 Turn Me On, Goddammit (arena filmcity 8)
21.00 Mary & Johnny (corso 2)
21.30 Darwin (corso 4)
21.30 Ecumenopolis (arena filmcity 9)

26.09.2011
13.15 Mary & Johnny (corso 2)
13.30 Better This World (corso 4)
14.30 Beauty Day (arena filmcity 8)
15.00 Carlito‘s Way (filmpodium)
15.30 Little Birds (corso 2)
16.00 UXO (corso 4)
17.00 Happy, Happy (le paris)
17.15 Broken Mussels (arena filmcity 9)
17.45 Buck (corso 2)
18.00 Schwarzkopf (corso 4)
18.15 Sweet and Lowdown (filmpodium)
18.30 A Dangerous Method (corso 1)
18.30 Die Unsichtbare (arena filmcity 8)
19.00 Margin Call (le paris)
19.15 Majority (arena filmcity 9)
20.15 Unter Wasser Atmen (corso 2)
20.30 Gnarr (corso 4)
20.45 Crash (filmpodium)
21.00 Die Farbe des Ozeans (arena filmcity 8)
21.15 Moneyball (corso 1)
21.45 Las Acacias (le paris)
21.45 Merry Go Round (arena filmcity 9)

27.09.2011
13.15 The Bully Project (corso 4)
14.00 Losers Club (arena filmcity 9)
15.00 Mystic River (filmpodium)
15.15 Take Shelter (le paris)
15.30 Page One (corso 2)
15.45 UXO (corso 4)
16.45 Merry Go Round (arena filmcity 9)
17.30 After the Apocalypse (corso 4)
17.45 Corpo Celeste (le paris)
18.15 Million Dollar Baby (filmpodium)
18.15 Rampart (arena filmcity 5)
18.30 Buck (corso 2)
19.15 Westwind (arena filmcity 8)
19.30 The Samba Within Me (corso 4)
19.30 Ecumenopolis (arena filmcity 9)
20.15 Chicken with Plums (le paris)
20.30 Cave of Forgotten Dreams (arena filmcity 5)
21.00 Alles eis Ding (corso 2)
21.00 Dead Man Walking (filmpodium)
21.15 Call It a Balance In the Unbalance (corso 4)
21.30 Beauty (arena filmcity 8)
21.45 Majority (arena filmcity 9)

28.09.2011
13.00 Mary & Johnny (corso 2)
13.00 Turn Me On, Goddammit (arena filmcity 8)
13.15 Yume (corso 4)
13.15 Agnus Dei (arena filmcity 9)
15.00 Vaquero (corso 2)
15.00 Beauty Day (arena filmcity 8)
15.15 Atmen (corso 4)
15.15 Auf Teufel komm raus (arena filmcity 9)
16.00 Beauty (le paris)
17.15 Little Birds (corso 2)
17.15 Darwin (corso 4)
17.15 I Am My Own Dolly Parton (arena filmcity 9)
17.30 Die Unsichtbare (arena filmcity 8)
18.15 11‘09‘‘01 - September 11 (filmpodium)
18.45 Louise Wimmer (le paris)
19.15 Buck (corso 2)
19.30 Preisverleihung Golden Icon – Into the Wild (corso 1)
19.30 Call It a Balance In the Unbalance (corso 4)
19.30 Merry Go Round (arena filmcity 9)
20.30 Gromozeka (arena filmcity 8)
21.00 Another Happy Day (le paris)
21.00 Casino Royale (filmpodium)
21.15 Schwarzkopf (corso 4)
21.45 Our Grand Despair (arena filmcity 9)


29.09.2011
12.15 Alles eis Ding (corso 2)
12.30 Gromozeka (arena filmcity 8)
14.45 Unter Wasser Atmen (corso 2)
17.15 The Other Chelsea (corso 2)
19.45 Fenster zum Sommer (corso 2)
12.45 Schwarzkopf (corso 4)
15.00 Gnarr (corso 4)
15.00 Las Acacias (le paris)
15.00 In the Valley of Elah (filmpodium)
17.00 Climate Refugees (corso 4)
17.00 Kriegerin (le paris)
17.00 Italy: Love It or Leave It (arena filmcity 8)
18.15 Contagion (corso 1)
18.15 Indian Runner (filmpodium)
19.00 Losers Club (arena filmcity 8)
19.15 Chicken with Plums (le paris)
19.30 The Samba Within Me (corso 4)
20.45 21 Grams (filmpodium)
21.00 Melancholia (corso 1)
21.15 Happy, Happy (le paris)
21.30 Kurzes aus der Türkei (arena filmcity 8)
21.45 Raw Material (corso 4)

30.09.2011
13.00 After the Apocalypse (corso 4)
13.00 Westwind (arena filmcity 8)
15.00 UXO (corso 4)
15.00 Circumstance (le paris)
15.00 21 Grams (filmpodium)
16.00 Gromozeka (arena filmcity 8)
17.00 Raw Material (corso 4)
17.15 Call It a Balance In the Unbalance (corso 2)
17.15 Louise Wimmer (le paris)
18.15 Zurich Master Class – Iñárritu (filmpodium)
18.30 50 / 50 (corso 1)
18.30 Turn Me On, Goddammit (arena filmcity 8)
19.00 Messies, ein schönes Chaos (corso 4)
19.00 Corpo Celeste (le paris)
19.00 Dating Lanzelot (arena filmcity 5)
19.45 Lemon (corso 2)
20.45 Mystic River (filmpodium)
20.45 Eine ganz heisse Nummer (arena filmcity 8)
21.00 The Artist (corso 1)
21.30 The Other Chelsea (corso 4)
21.30 Take Shelter (le paris)
21.30 TT3D - Closer to the Edge (arena filmcity 5)
22.00 Bullhead (corso 2)

01.10.2011
13.30 The Carrier (corso 2)
14.00 Buck (arena filmcity 8)
14.30 The Samba Within Me (corso 4)
15.00 Corpo Celeste (le paris)
15.00 Zurich Master Class – Haggis (filmpodium)
16.30 Kurzes aus der Türkei (arena filmcity 8)
16.45 Mary & Johnny (corso 2)
17.00 Yume (corso 4)
17.00 Die Farbe des Ozeans (le paris)
17.30 Into the Wild (filmpodium)
18.30 Dating Lanzelot (arena filmcity 8)
19.00 A Dangerous Method (corso 1)
19.00 The Bully Project (corso 4)
19.30 Lemon (corso 2)
19.30 Texas Killing Fields (le paris)
20.45 Babel (filmpodium)
21.00 Eine ganz heisse Nummer (arena filmcity 8)
21.15 Gnarr (corso 4)
21.45 Bullhead (corso 2)
21.45 Kriegerin (le paris)

02.10.2011
13.15 Bullhead (corso 2)
14.30 Raw Material (corso 4)
14.30 One Life (arena filmcity 8)
15.00 Louise Wimmer (le paris)
15.00 Amores Perros (filmpodium)
16.00 Alles eis Ding (corso 2)
16.45 Better This World (corso 4)
16.45 I Am My Own Dolly Parton (arena filmcity 8)
17.00 Halt auf freier Strecke (le paris)
18.00 Shame (corso 1)
18.15 Crash (filmpodium)
18.45 Unter Wasser Atmen (corso 2)
19.15 The Other Chelsea (corso 4)
19.30 Eine ganz heisse Nummer (arena filmcity 8)
20.00 Die Farbe des Ozeans (le paris)
20.30 The Help (corso 1)
20.45 Milk (filmpodium)
21.15 Lemon (corso 2)
21.15 Kurzfilme Border Lines (corso 4)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


LAND:
Schweiz
JAHR: 2011