ZFF - 4. Zurich Film Festival
  [nicht mehr im Kino - Release: 25. September 2008]
   
 

25. September - 5. Oktober 2008 • Das Festival hat sich seit der ersten Ausgabe vor drei Jahren stetig entwickelt, und auch in diesem Jahr geht es neue Wege. Zum ersten Mal ist es während der ganzen Festivalzeit in den beiden schönsten Kinos von Zürich zu Gast, im corso und im Arthouse Le Paris. Das Bellevue mit all seinen Attraktionen wird zum Festivaltreffpunkt, und im Festivalzelt am Hechtplatz haben Sie die Gelegenheit, die Filmemacher persönlich zu treffen.


25.09.2008
19.00 Tulpan (Arthouse Le Paris)
21.15 Ballast (Arthouse Le Paris)

26.09.2008
15.30 Rocky 1 (corso 4)
16.00 Ballast (Arthouse Le Paris)
18.00 Das Herz Ist Ein Dunkler Wald (corso 4)
18.30 For A Moment, Freedom/ Ein Augenblick, Freiheit (Arthouse Le Paris)
19.00 Brides Of Allah/ Shahida (corso 2)
20.30 Sylvester Stallone Gala Night: Rocky Balboa (corso 1)
21.00 The World Is Big And Salvation Lurks Around... (Arthouse Le Paris)
21.15 Cliffhanger (corso 2)
21.45 Cop Land (corso 3)
22.15 Rambo - First Blood (corso 4)

27.09.2008
15.30 Tulpan (corso 2)
15.30 For A Moment, Freedom/ Ein Augenblick, Freiheit (Arthouse Le Paris)
17.30 Das Herz Ist Ein Dunkler Wald (corso 3)
17.45 Brides Of Allah/ Shahida (corso 2)
18.00 Boogie (corso 1)
18.30 Dr. Alemán (Arthouse Le Paris)
19.00 Hardcover (corso 4)
19.45 Revanche (corso 3)
20.00 Mr. Rakowski (corso 2)
21.00 Before The Fall/ 3 Días (Arthouse Le Paris)
21.00 Religulous (corso 1)
21.15 For My Father/ Sof Shavua B‘ Tel Aviv (corso 4)
22.30 Revanche (corso 3)
22.45 Fuel (corso 2)

28.09.2008
11.00 Zurich Master Class: Tan Dun (corso 4)
14.30 The Folk Singer (corso 2)
15.00 For My Father/ Sof Shavua B‘ Tel Aviv (corso 4)
15.30 The World Is Big And Salvation Lurks Around... (Arthouse Le Paris)
15.45 Hardcover (corso 3)
17.00 Mr. Rakowski (corso 2)
17.15 Noodle (corso 4)
18.00 Eröffnungskonzert Crouching Tiger, Hidden Dragon (corso 1)
18.30 Sell Out! (Arthouse Le Paris)
18.45 Hardcover (corso 3)
20.00 Suddenly Last Winter/ Improvvisamente L‘Inverno... (corso 2)
20.30 Crouching Tiger, Hidden Dragon (corso 4)
21.00 Ãœberraschungsfilm (corso 1)
21.00 Moscow, Belgium/ Aanrijding In Moscou (Arthouse Le Paris)
21.15 Fleisch Ist Mein Gemüse (corso 3)
22.45 The Folk Singer (corso 2)

29.09.2008
14.45 For My Father/ Sof Shavua B‘ Tel Aviv (corso 4)
15.00 Brides Of Allah/ Shahida (corso 2)
15.30 Ballast (corso 3)
15.30 For A Moment, Freedom/ Ein Augenblick, Freiheit (Arthouse Le Paris)
16.00 Noodle (corso 1)
17.00 My Life Inside/ Mi Vida Dentro (corso 2)
17.30 War Child (corso 4)
17.45 The Seven Days/ Shiva (corso 3)
18.30 Moscow, Belgium/ Aanrijding In Moscou (Arthouse Le Paris)
18.30 Boy Of Pigs (corso 1)
19.45 Chiko (corso 4)
20.00 Tulpan (corso 3)
20.15 The Art Star And The Sudanese Twins (corso 2)
21.00 The Wackness (Arthouse Le Paris)
21.15 Blindness (corso 1)
22.15 Fleisch Ist Mein Gemüse (corso 3)
22.30 Fuel (corso 4)

04.10.2008
12.45 Z (corso 2)
13.00 Missing (corso 4)
14.15 The Confession (corso 3)
15.30 Wolke 9 (corso 4)
15.30 The Man Who Loved Yngve/ Mannen Som Elsket... (Arthouse Le Paris)
17.15 Music Box (corso 3)
17.45 Kurzfilmprogramm Beit Berl College Of Arts (corso 4)
18.15 Blood Appears/ La Sangre Brota (corso 1)
18.30 Dunya & Desie (Arthouse Le Paris)
19.45 Kurzfilmprogramm Sam Spiegel School (corso 4)
20.00 Betrayed (corso 3)
20.30 Tyson (corso 2)
21.00 The Wackness (Arthouse Le Paris)
21.00 Burn After Reading (corso 1)
22.30 Playing For Change: Peace Through Music (corso 4)
22.45 Amen (corso 3)
23.00 Roman Polanski: Wanted And Desired (corso 2)
23.30 A Thousand Oceans/ Tausend Ozeane (Arthouse Le Paris)

05.10.2008
11.00 Wolke 9 (corso 4)
11.00 Zurich Master Class: Andreas Dresen & Peter Rommel (corso 4)
14.30 Kurzfilmprogramm Beit Berl College Of Arts (corso 4)
15.00 Gewinnerfilm Publikumspreis (corso 1)
15.30 Playing For Change: Peace Through Music (corso 2)
16.30 Three Times Divorced/ Shalosh Paamim Megureshet (corso 4)
17.15 Gewinnerfilm (corso 2)
17.30 Gewinnerfilm Publikumspreis (corso 1)
18.15 Gewinnerfilm (corso 4)
18.30 Gewinnerfilm (Arthouse Le Paris)
20.00 Gewinnerfilm (corso 2)
20.30 Gewinnerfilm (corso 4)
21.00 Gewinnerfilm (Arthouse Le Paris)
21.00 Nights In Rodanthe (corso 1)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


JAHR: 2008