3. Zurich Filmfestival
  [nicht mehr im Kino - Release: 27. September 2007]
   
 

27. September - 7. Oktober 2007 • Filmmeile entlang der Limmat – das Zurich Film Festival geht in die dritte Runde.

Das Zurich Film Festival wird auf 11 Tage erweitert, zusätzliche Kinos und Lokalitäten konnten für Vorführungen und Veranstaltungen rund um das bewegte Bild gewonnen werden. Es entsteht eine einzigartige Filmmeile entlang der Limmat, neu mit einem Zentrum: ein grosses Zelt am Rathausplatz wird Treffpunkt für Kinobegeisterte und Filmschaffende.

Die zweite Ausgabe des Zurich Film Festival von 2006 hat eindrucksvoll bewiesen: Zürich eignet sich hervorragend als Festplatz der Filmkultur. Während den sechs Tagen besuchten über 18 000 Zuschauer zahlreiche Vorstellungen und Veranstaltungen des Zurich Film Festival.
Entlang der Limmat bespielt das Festival dieses Jahr vom 27. September bis 7. Oktober die Leinwände der Kinos Capitol, Alba, Frosch und Le Paris und arbeitet zum ersten Mal sowohl mit der Kitag als auch mit den Arthouse-Kinos zusammen. Eine exklusive Eröffnungsfeier im Corso und eine glanzvolle Schlussfeier im Kaufleuten bilden den Rahmen des Festivals.

28.09.2007
12:00 Zurich Talk - Anke Engelke im Gespräch mit... (Theater am Neumarkt)
15:00 Looking For Fidel (Arthouse Alba)
15:45 Onedotzero - Wavelength 07 (Theater am Neumarkt)
16:00 Tajnosti (capitol 1)
16:30 JFK (frosch studio 1)
17:00 Alexander (Arthouse Alba)
17:00 Born On The Fourth Of July (frosch studio 2)
17:30 Onedotzero - Wow + Flutter 07 (Theater am Neumarkt)
18:00 Midnight Express (capitol 6)
18:30 Freundschaft (capitol 1)
19:30 Kurzfilmtage Wintetrthur - K. GEHT FREMD (Theater am Neumarkt)
20:30 Red Hot Chili Peppers: Chemistry Of Collaboration (capitol 6)
20:30 Scarface (frosch studio 1)
20:30 Travelling With Pets (Arthouse Alba)
21:00 Frei Nach Plan (capitol 1)
21:00 Heaven & Earth (frosch studio 2)
23:00 Kurzfilmtage Wintetrthur - K. Geht Fremd - Party (Theater am Neumarkt Party)

29.09.2007
12:00 Zurich Talk - Öffentliche Und Andere Hände_Film Finanzierungs- Modelle Im Umbruch (Theater am Neumarkt)
13:30 Comandante (Arthouse Alba)
15:00 Tajnosti (frosch studio 1)
15:30 Frei Nach Plan (Arthouse Alba)
15:30 Wall Street (capitol 6)
16:00 Egoiste - Lotti Latrous (capitol 1)
16:00 Onedotzero - Nexus Production House Focus (Theater am Neumarkt)
17:00 Heaven & Earth (frosch studio 2)
17:30 Travelling With Pets (frosch studio 1)
17:45 Onedotzero - Bjork Music Video Special (Theater am Neumarkt)
18:00 Freundschaft (capitol 6)
18:00 Natural Born Killers (Arthouse Alba)
18:30 Naked On The Inside (capitol 1)
20:00 Onedotzero_Ch - Mit Anschliessender Preisverleihung (Theater am Neumarkt)
20:30 4 Luni 3 Saptamini Si 2 Zile (capitol 6)
20:30 JFK (frosch studio 1)
20:30 The Sword Bearer (Arthouse Alba)
21:00 Blackout (capitol 1)
21:00 Born On The Fourth Of July (frosch studio 2)
23:00 Onedotzero_Ch - Party (Theater am Neumarkt Party)
23:30 Scarface (capitol 6)
23:30 Talk Radio (Arthouse Alba)
23:45 The Doors (capitol 1)

30.09.2007
11:00 Our Gang - Die Kleinen Strolche (capitol 1)
13:30 Klass (capitol 1)
14:15 Onedotzero - Extended Play 07 (Theater am Neumarkt)
15:00 Any Given Sunday (Arthouse Alba)
15:30 Freundschaft (capitol 6)
16:00 Onedotzero - Terrain 07 (Theater am Neumarkt)
16:00 The Business Of Being Born (capitol 1)
16:00 U Turn (frosch studio 2)
17:30 Onedotzero - Bjork Music Video Special (Theater am Neumarkt)
17:30 The Sword Bearer (frosch studio 1)
18:00 Frei Nach Plan (Arthouse Alba)
18:00 World Trade Center (capitol 6)
18:30 Naked On The Inside (frosch studio 2)
18:30 Twelve In A Box (capitol 1)
19:15 Onedotzero - Wow + Flutter 07 (Theater am Neumarkt)
20:30 Blackout (capitol 6)
20:30 Free Floating (Arthouse Alba)
20:30 Tajnosti (frosch studio 1)
20:45 Onedotzero - Nexus Production House Focus (Theater am Neumarkt)
21:00 Bikur Hatizmoret (capitol 1)
21:00 Egoiste - Lotti Latrous (frosch studio 2)

01.10.2007
12:00 Zurich Talk - Im Osten Viel Neues_Filmfokus Russland (Theater am Neumarkt)
15:30 Midnight Express (capitol 6)
15:30 Tajnosti (frosch studio 1)
16:00 Blue State (capitol 1)
16:00 Looking For Fidel (Arthouse Alba)
16:00 Naked On The Inside (frosch studio 2)
17:30 Free Floating (frosch studio 1)
18:00 Bikur Hatizmoret (capitol 6)
18:00 Savage Grace (Arthouse Alba)
18:30 Cocalero (capitol 1)
18:30 Egoiste - Lotti Latrous (frosch studio 2)
20:30 4 Luni 3 Saptamini Si 2 Zile (Arthouse Alba)
20:30 Freundschaft (frosch studio 1)
20:30 Twelve In A Box (capitol 6)
21:00 Running With Arnold (capitol 1)
21:00 The Business Of Being Born (frosch studio 2)
21:15 42 Plus (Arthouse Le Paris)

02.10.2007
12:00 Zurich Talk - Jury-Talk (Theater am Neumarkt)
14:00 Nixon (Arthouse Alba)
15:00 Blackout (capitol 6)
16:00 Immer Nie Am Meer (capitol 1)
16:00 Running With Arnold (frosch studio 2)
18:00 Frei Nach Plan (Arthouse Alba)
18:00 Twelve In A Box (capitol 6)
18:30 Cocalero (frosch studio 2)
18:30 La Caja (capitol 1)
20:30 Blue State (capitol 6)
20:30 Piter Fm (Arthouse Alba)
20:30 Tajnosti (frosch studio 1)
21:00 Naked On The Inside (frosch studio 2)
21:00 The Caterpillar Wish (capitol 1)
21:15 Odette Toulemonde (Arthouse Le Paris)

03.10.2007
12:00 Zurich Talk - Der Prophet Mit Der Rosaroten Brille_Ein Gespräch Mit Eric-Emmanuel Schmitt (Theater am Neumarkt)
15:30 Blue State (capitol 6)
15:30 Immer Nie Am Meer (frosch studio 1)
15:30 Natural Born Killers (Arthouse Alba)
16:00 Cocalero (frosch studio 2)
16:00 Full Metal Village (capitol 1)
18:00 Blackout (capitol 6)
18:00 La Caja (frosch studio 1)
18:00 Piter Fm (Arthouse Alba)
18:30 Noel Poeta Da Vila (capitol 1)
18:30 The Business Of Being Born (frosch studio 2)
20:30 Reine Geschmacksache (Arthouse Le Paris)
20:30 Simple Things (Arthouse Alba)
21:00 Lagerfeld Confidential (capitol 1)
21:00 Running With Arnold (frosch studio 2)
21:30 Bikur Hatizmoret (capitol 6)

04.10.2007
12:00 Zurich Talk - Totgeglaubte Leben Länger_Erfolgsfaktoren Des Deutschsprachigen Films (Theater am Neumarkt)
14:30 Bikur Hatizmoret (capitol 6)
15:00 Twelve In A Box (frosch studio 2)
15:30 The Caterpillar Wish (frosch studio 1)
15:30 The Caterpillar Wish (frosch studio 1)
16:00 The Workshop (capitol 1)
16:30 Noel Poeta Da Vila (capitol 6)
17:30 Naked On The Inside (frosch studio 2)
18:00 Immer Nie Am Meer (frosch studio 1)
18:00 Simple Things (Arthouse Alba)
18:30 Bersten (capitol 1)
19:00 Blackout (capitol 6)
21:00 La Caja (frosch studio 1)
21:00 New York City Serenade (capitol 1)

05.10.2007
12:15 Zurich Talk - Filmdownloads 'konsumentenrecht' Oder 'piraterie'? (Zunfthaus zur Saffran)
13:00 Noel Poeta Da Vila (capitol 6)
13:30 Full Metal Village (capitol 1)
15:00 La Caja (frosch studio 1)
15:30 New York City Serenade (capitol 6)
16:00 Fuerte Apache (capitol 1)
16:00 Running With Arnold (frosch studio 2)
17:00 Talk Radio (Arthouse Alba)
18:00 The Caterpillar Wish (frosch studio 1)
18:30 Chapter 27 (capitol 1)
18:30 The Business Of Being Born (frosch studio 2)
19:30 The Banishment (Arthouse Alba)
20:30 Immer Nie Am Meer (frosch studio 1)
21:00 Naked On The Inside (frosch studio 2)
21:15 Hello Goodbye (capitol 1)
22:30 Yella (Arthouse Alba)
23:00 Platoon (frosch studio 1)
23:30 Lagerfeld Confidential (capitol 1)
23:30 The Workshop (frosch studio 2)

06.10.2007
12:30 Blackout (capitol 6)
12:30 The Caterpillar Wish (frosch studio 1)
13:30 Egoiste - Lotti Latrous (frosch studio 2)
13:30 Lagerfeld Confidential (capitol 1)
15:00 Hello Goodbye (frosch studio 1)
15:30 Bikur Hatizmoret (capitol 6)
15:30 Frei Nach Plan (Arthouse Alba)
16:00 Full Metal Village (capitol 1)
16:00 The Workshop (frosch studio 2)
17:30 New York City Serenade (capitol 6)
18:00 Fuerte Apache (Arthouse Alba)
18:00 Immer Nie Am Meer (frosch studio 1)
18:30 Chapter 27 (capitol 1)
18:30 Running With Arnold (frosch studio 2)
20:30 Bersten (frosch studio 1)
20:30 Noel Poeta Da Vila (capitol 6)
20:30 The Banishment (Arthouse Alba)
21:00 Cocalero (frosch studio 2)
21:00 Sicko (capitol 1)
23:00 Bis Zum Ellenbogen (frosch studio 1)
23:00 Blue State (capitol 6)

07.10.2007
12:00 Bersten (frosch studio 1)
12:30 Chapter 27 (capitol 1)
13:00 New York City Serenade (capitol 6)
14:30 The Caterpillar Wish (frosch studio 1)
15:00 Lagerfeld Confidential (capitol 1)
15:00 The Business Of Being Born (frosch studio 2)
15:30 Blue State (capitol 6)
16:00 Fuerte Apache (Arthouse Alba)
17:00 Hello Goodbye (frosch studio 1)
17:30 Noel Poeta Da Vila (capitol 6)
17:30 The Workshop (frosch studio 2)
18:00 Full Metal Village (capitol 1)
18:30 Mars (Arthouse Alba)
20:00 Brando. (frosch studio 2)
20:30 Gewinnerfilm Des Debutspielfilm (frosch studio 1)
20:30 Gewinnerfilm Nachwuchsspielfilm (capitol 6)
21:00 Gewinnerfilm Dokumentarfilm (capitol 1)


© 2017 -diverse-

OFFICIAL LINK - VERLEIH: -diverse-

 


JAHR: 2007